Новости

Всемирный день почты

Ежедневно в мире пересылается более 200 миллиардов электронных писем. Но, несмотря на увеличивающееся количество услуг, предоставляемых электронными средствами, представить нашу жизнь без почтальона с сумкой, полной писем, газет и любимых журналов, невозможно.

            Раньше, когда еще не было компьютеров, а телефон был редкой роскошью, прихода почтальона в каждом доме ждали с нетерпением. Он приносил весточку от родных и близких, свежие газеты и журналы. Сегодня, в век современных технологий, популярность почты заметно снизилась. Уменьшилось количество отправляемых посылок. Да и письма пишут в основном люди пожилого возраста.

 Владимир Пуклич, директор ГУП «Бендерская почта»: «Ранее у нас ежедневно вечером и ночью был обмен по железнодорожным поездам с почтовыми вагонами. Отгружались целые грузовые машины и фургоны посылок и почтовой корреспонденции. Сейчас такого нет. В разы изменились объемы».

            Снизился и подписной оборот, причем, не только на местную печатную продукцию, но и на все периодические издания. Сотрудники почты вспоминают, что когда-то тираж газеты «Новое время» составлял 27 тысяч экземпляров. Сегодня не превышает и трех. Подписка в городе ведется, но подписчиков стало гораздо меньше.

 Владимир Пуклич, директор ГУП «Бендерская почта»: « Есть определенный контингент подписчиков. В настоящее время их около 5 тысяч, на каждое полугодие. Ну, естественно, самый большой тираж у «Нового времени». Есть такие издания, которые тоже популярны. Это ЗОЖ, АИФ, «Комсомольская правда», газета «Приднестровье».

           Сейчас горожан обслуживает 13 отделений связи. В них трудится 118 человек, большинство из которых – люди пенсионного возраста. Отдав любимой работе не один десяток лет, они продолжают трудиться на родном предприятии.

 Владимир Пуклич, директор ГУП «Бендерская почта»: «  У нас нет ни высшего, ни среднего специального заведения, которое бы готовило хотя бы средний уровень специалистов для почтовой связи. И специалисты у нас работают и после пенсии».

           Хотя, предприятие и испытывает трудности, свои функции почта исправно выполняет. Для удобства клиентов значительно расширили спектр услуг. Теперь здесь можно оплатить все виды коммунальных платежей и государственные налоги. Сегодня руководство предприятия ищет способы вернуть былые объемы работы. Ориентир держат на российских коллег.

 Владимир Пуклич, директор ГУП «Бендерская почта»: « В России буквально в этом году активно внедряется метод «одного окна». Т.е человек, заходя в отделение связи, может получить весь комплекс услуг. И авиабилеты, и все виды платежей, республиканского и муниципального характера».

             Профессия почтальона прошла проверку временем. И почтовики каждый день доказывают её востребованность. В их работе и сегодня многие нуждаются. А то, что у профессии есть будущее, говорят молодые кадры, которые сегодня приходят перенимать опыт.

 Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»