Новости

Всегда на линии огня. Сотрудники пожарной службы отмечают профессиональный праздник

Отдельную страницу  в историю пожарной охраны республики  вписали бендерские огнеборцы весной и летом 1992 года, когда им приходилось бороться с огнем под автоматным и минометным обстрелом. При исполнении служебного долга погибли сержант Игорь Чечельницкий и старший сержант Виктор Пичкуренко. 

Эта профессия по праву считается  истинно мужской. Пожарный должен быть постоянно готов рисковать жизнью, работать в тяжелейших условиях. Ветеран  службы Подполковник Аркадий Вишняков, службе  в пожарной охране отдал почти полвека. Сегодня  он рассказывает школьникам,  как важна эта профессия и как опасна.

 Аркадий Вишняков, начальник  пожарной охраны г. Бендеры в 1992г: «Специфика пожарных в том что от них требуется,  не безразличие. Я всегда говорю, что пожар тушиться не водой, а душой. Т.к. рвануть на себе тельняшку и шагнуть  в огонь, это надо себя преодолеть, это требует определенной самоотверженности»

 «Пожар легче предупредить – чем погасить» — этот девиз  в устах огнеборцев красноречив особо.  Не менее красноречива и статистика — За прошедший год пожарные совершили свыше 500 выездов на возгорания. Аркадий Вишняков вспоминает -летом 92- м  года за день  поступало от 8 до 15 вызовов.

Аркадий Вишняков, начальник  пожарной охраны г. Бендеры в 1992г: «Натерпелись всего, стреляли по нам, как будто мы вооружены и едем убивать. Мигалки работают, красная машина. Вроде мирные люди, но стреляли. Редко машина приезжала целая без пробоин, а одну уничтожили полностью»

Работники пожарной охраны с честью выдержали серьёзный экзамен на зрелость, порой своими жизнями  спасали от беды сотен людей, проявив при этом героизм и мужество. Памятнитный знак пожарным установлен по ул. Херсонская, к нему сегодня возложили цветы.

Аркадий Вишняков, начальник  пожарной охраны г. Бендеры в 1992г: «Те ребята, которые прошли со мной 92 г. ценятся мной на вес золота. Потому что уже ничем не испугаешь и не удивишь. Они свой долг выполнили полностью. Защитили и город и свои семьи от огня»

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»