Новости

Восстановить полноценную работу предприятий, увеличить наполняемость бюджета, создать благоприятный инвестиционный климат. О чем еще говорил сегодня глава на аппаратном совещании?

Город должен развиваться! А для этого нужна стабильная полноценная   работа  предприятий и  эффективный менеджмент. Об этом сегодня шла речь на аппаратном совещании у главы госадминистрации Бендер.

Проблема наполняемости  городского бюджета по-прежнему остается самой острой. Но, как говорят в госадминистрации, в последние месяцы наблюдается рост налоговых платежей. Благодаря возврату некоторых частных предприятий в госсобственность.

Юрий Гервазюк,  Глава Госадминистрации г. Бендеры: «Нерадивые собственники ранее, я считаю, что утаивали, скрывали доходы и показывали минимальные прибыли, почему так можно расценивать, потому, что на этих предприятиях особо объемы продукции не изменились, а доходы резко увеличились. Причем в миллионы рублей. У нас на территории города таких предприятий много, которые были приобретены различными способами. Кто по программе разгосударствления и приватизации, кто другим путем, но они фактически не оплачивают налоги и предприятия находятся в убытке».

Это негативно сказывается не только на наполняемости местного бюджета. Страдают  сотрудники этих предприятий: им  не выплачивается заработная плата, сокращаются рабочие места. Глава госадминистрации поручил усилить контроль  над такими предприятиями. Тему в ходе аппаратного совещания продолжила начальник налоговой инспекции Прасковья Киричук.  По ее словам, недоимки на сегодняшний день составляют  22 миллиона рублей.

Прасковья Киричук,  начальник налоговой инспекции г. Бендеры: «Из чего состоит эта недоимка? 50% — это 11 миллионов 400 за теми предприятиями, которые были приватизированы и часть из них исполнили приватизационные контракты, а после этого перестали платить налоги. Но у нас есть предприятие БОЭРЗ, которое не только накапливает налоги, но еще и не рассчиталось по условиям контракта. На сегодня они местному бюджету должны более  2-х миллионов рублей»

В числе злостных неплательщиков налогов такие предприятия, как Электроаппаратура, Бендерытекс, Днестравто, Бендерская вата, совхоз Гиска, заводы ЖБТ и ТИМ, а также молочный и хлебокомбинаты. Глава города обратился к представителям прокуратуры разработать действенный механизм взыскания  платежей с неплательщиков.

Юрий Гервазюк,  Глава Госадминистрации г. Бендеры: «В судах  отклоненные иски нужно больше отстаивать с доказательством. Что это именно отклонение от уплаты, а не невозможность неуплаты. Надо работать с хозяйствующими субъектами и предпринимателями и находить общий язык. Ведь они платят не нам с вами, а в пенсионный фонд, за содержание детей в детсадах»

 Сейчас основной задачей Госадминистрации является нормализация экономической ситуации в городе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»