Новости

В Правительстве будут разработаны меры для поддержки экономических агентов

Приднестровье в недружественных объятиях соседей. Что предпринимают власти республики для того, чтобы минимизировать негативное влияние внешних факторов на экономику Приднестровья, рассказали члены Правительства на встрече с горожанами.

Если внешнеэкономическая ситуация не стабилизируется, 2015 год для Приднестровья будет непростым. Основания для такого прогноза уже есть, говорит Министр экономразвития. С апреля сократился экспорт, в мае начались трудности с импортом, эта тенденция сохраняется и сейчас. По итогам 10 месяцев отмечен спад производства во всех отраслях.

Алевтина Слинченко, Министр экономического развития ПМР: «В целом, экономическая ситуация находится под влиянием внешних факторов. Вы понимаете, в каких условиях работают наши предприятия: это ситуация в Украине, которая осложнила наш экспорт и импорт».

Разработать более гибкую систему реагирования на внешние факторы. Такую задачу поставил перед органами Госвласти глава Государства. В Правительстве готовят ряд антикризисных мер.

Алевтина Слинченко, Министр экономического развития ПМР: «В дальнейшем Правительство будет вырабатывать те предложения, меры, конечно, с помощью Вас, потому что Вы, как никто другой, знаете ситуацию на Вашем предприятии, какие существуют проблемы, чтобы сохранить предприятия, кадровый потенциал и материально-техническую базу».

Над разрешением проблем работают эксперты молдо-приднестровских рабочих групп по внешнеэкономической деятельности. Подвижки есть, правда незначительные. Например, отменены акцизные сборы, но 95% административных барьеров со стороны Молдовы осталось, – подчеркивает Алевтина Слинченко. Подписание 12 межведомственных меморандумов между Россией и Приднестровьем будет способствовать развитию торговли, говорили на встрече. Но пока поставки сельхозпродукции из Приднестровья в Россию полностью заблокированы. Кишинев вот уже второй месяц отказывает в выдаче фитосанитарных сертификатов, ссылаясь на эмбарго в отношении продукции, ввозимой с территории Молдовы.

Геннадий Евстратий, Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Был выработан механизм после подписания меморандума 2 июля 2014 года, как с таможенными органами Российской Федерации, с «Россельхознадзором» и «Роспотребнадзором». Но когда наши экономические агенты в начали обращаться в фитосанитарные органы Молдовы за выдачей сертификатов, так как наша продукция проходит двойное таможенное оформление,   без обоснования причин молдавская сторона отказалась выдавать фитосанитарные сертификаты. После чего наши грузы встали».

Вопрос разблокирования приднестровского экспорта в Россию не раз поднимался   внешнеэкономическим ведомством республики.  В частности, пресс-служба МИДа сообщила, что недавнее «подписание меморандумом в Москве устанавливает возможность поставок приднестровской подкарантинной продукции в Россию по фитосанитарным и ветеринарным сертификатам, выданным в Приднестровье». Надежду на то, что экспорт сельхозпродукции в ближайшее время будет разблокирован,   высказал и Министр сельского хозяйства.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»