Новости

В новый год на новых лифтах!

В Бендерах на сегодняшний день 367 пассажирских лифта. Более половины уже выработали свой ресурс. Многие находятся в эксплуатации свыше 25 лет, тогда как по инструкциям они должны демонтироваться после 20-ти лет обслуживания. Из-за финансовых трудностей модернизация лифтового хозяйства идет медленными темпами. Но надежда на лучшее будущее всё же стала реальностью.

Жители дома по ул.Ленинградской, 36 в 2015-ый год отправятся на новеньких лифтах европейского стандарта. Старые прослужили жильцам более 35-ти лет. За это время их, конечно, чинили и продлевали им срок эксплуатации, но нет ничего вечного. Пора их менять. Поэтому из местного бюджета были выделены 1 миллион 80 тысяч рублей на замену четырёх подъёмных машин.

Анатолий Скутельник, директор предприятия «Бендерылифт»: «Это лифт-комплект. Стоимость одного лифта 14 тыс. 750 у.е. Комплект 100% — направляющая, обрамление, дополнительные кронштейны, всё абсолютно мы меняем».

Лифты «приехали» из Киева. Анатолий Скутельник характеризует их исключительно с положительной стороны. Говорит, что эти подъёмные машины высокого качества и выполнены по европейским стандартам. На полную установку таких лифтов потребуется не менее двух месяцев. «Бендерылифт» обещает уложиться в сроки.

Иван Кустуров, мастер участка: «На моём участке сейчас демонтируется 4 лифта. Работают 3 бригады: сварщики, монтажники и электронщикт. Все работы ведутся в плановом порядке. Начали мы 4 ноября, и что-то уже вырисовывается».

Директор городского лифтового хозяйства рассказывает, что на предприятии налажена система проверки старых подъёмных машин. И пока она сбоя не давала.

Анатолий Скутельник, директор предприятия «Бендерылифт»: «К счастью, сейчас применяют такую систему, как диагностические работы, и каждые 3 года лифт подвергается диагностике. Проверяем его, испытываем его, проверяем статику, динамику. Затем даётся разрешение ещё на 3 года эксплуатации лифта».

Новые лифты будут установлены к Новому году. Современный дизайн кабины, кнопки вызова, осветительные приборы – все блестит новизной. Такой лифт послужит долго… конечно, при бережном отношении к нему жильцов. Царапать стены, писать на них, поджигать кнопки – всё это уже не в моде.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»