Новости

Международный День инвалидов

Граждан с ограниченными физическими возможностями в Приднестровье — более 20 тысяч, 1100 из них — дети. Привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью – цель этого дня. В Бендерском психоневрологическом интернате с концертом побывали юные артисты из села Парканы.

В актовом зале клуба — подопечные дома-интерната и медперсонал, который круглосуточно следит за здоровьем своих пациентов. Сегодня все вместе принимают поздравления. Работников учреждения благодарят за нелегкий, но такой нужный труд.

Ирина Кольцова, директор Бендерского психоневрологического дома-интерната: «Защита инвалидов —  это лицо общества. Как мы относимся к людям, так они себя и чувствуют. Вы все должны себя позиционировать полноправными членами общества»

Бендерский психоневрологический интернат – общий дом для трех с половиной сотен человек, страдающих хроническими психическими заболеваниями. Для них созданы все условия для проживания, включая питание, бытовое обслуживание, медпомощь и организацию досуга. Заботится обо всем Государство.

Алексей Рожко, начальник Управления политики в сфере социальной защиты и социального страхования Министерства по социальной защите и труду: «В ПМР у нас действует три учреждения социальной защиты. Это психоневрологические диспансеры в Бендерах и Тирасполе, реабилитационный центр для детей-инвалидов. Данные учреждения предназначены для людей с ограниченными возможностями, которые находятся на государственном обеспечении»

Торжественное собрание продолжила концертная программа. Вокальные и танцевальные номера подготовили воспитанники Парканской школы-интерната. В гостях юные артисты здесь не первый раз.

Екатерина Доброва, заместитель директора по воспитательной работе Парканской школы-интерната: «В интернате мы не впервые. Мы уже третий год подряд. Приезжаем сюда с концертной программой. Номера отобраны у нас самые лучшие. Мы пришли сюда поздравить подопечных и сотрудников интерната, подарить частичку своего тепла им»

Каждый концертный номер – это положительные эмоции. Для пациентов дома-интерната это так важно. Как говорят специалисты, это хоть и маленький, но все же шаг на пути к исцелению.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»