Новости

Неизвестные герои Афганской войны

httpv://www.youtube.com/watch?v=tirXA0SD4fQ

Десятилетнее вооруженное противостояние двух сторон унесло немало жизней. Правящее просоветское руководство Демократической республики Афганистан при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в регионе конфликтовало с душманами, которых поддерживали сочувствующая им часть афганского общества, несколько зарубежных стран и ряд государств исламского мира. Для нас они всегда будут делиться на «наших» и «врагов», хотя сейчас уже другое время.

Среди нас еще много тех, кто участвовал в боях на чужбине, кто помнит это не понаслышке, кто знает, чего стоят победные крики над пожинающей жизни землей, и с какой болью отзываются в сердце воспоминания. Наш герой себя героем не считает, и обо всем давно уже говорит легко. Ему довелось и под пулями побывать, и видеть смерть, но он смог все пережить и пойти дальше.

Юрий Мустяцэ, ветеран войны в Афганистане: «Ну, поначалу нас никуда не посылали, ну и было тогда немного спокойно. Это 82-ой, начало 83-го. А вот уже к лету началось. Пришлось ездить в колонне. И уже там начали, действительно, знакомиться по-настоящему, когда колонны обстреливали из ручной… с автоматов, с гранатометов…»

Та жизнь от мирной отличалась разительно. А таких, как он – не знавших, что такое война, читавших о ней только в учебниках – было большинство.

Юрий Мустяцэ, ветеран войны в Афганистане: «Как бы… ко всему привыкаешь. И к этому тоже. Когда здесь – Союз, нигде никто не стреляет, ничего об этом не слышно, а там приезжаешь, и, по сути дела с автоматом не расстаешься даже ночью».

Эти молодые ребята были героями. Они пережили войну и сейчас продолжают жить. И что самое главное – они не считают, что делали что-то сложное. Они защищали безопасность страны. Не той. Своей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»