В деталях

Жаркое лето 44-го

Уголки Великой Отечественной войны есть в каждом музее. Аграрно-экономический колледж не стал исключением. Около 20 лет назад здесь появились первые фронтовые экспонаты. Хотя подготовка к созданию музея началась намного раньше.

Историю Ясско-Кишиневской здесь собирали по крупицам. Мария Бугаева, преподаватель колледжа, еще сорок лет назад начала записывать воспоминания ветеранов Великой Отечественной. Позже эти рукописные истории вошли в основу исследовательских работ. Тогда педагог даже не думала, что ее личный архив войдет в военный уголок музея.

«К каждому Дню Победы, к каждому освобождению села и города Бендеры приезжали ветераны. Вы потом увидите. Очень много. И они оставляли свои воспоминания», — рассказала Мария.

Сражение на Суворовской горе, освобождение Бендер и хроника военных событий. Исследования строились на основе воспоминаний героев-освободителей и публикаций местной газеты «Экономист». Теперь этот материал представлен в книге «Великая отечественная война в исторической памяти приднестровцев».

«Ясско-Кишиневскую операцию часто сравнивают по значимости с древним сражением при Каннах. Однако, по своей значимости, при своем планировании, целях, она превзошла сражение при Каннах. Она должна была стать вторым Сталинградом. Она и стала. Тем более конфигурация линии фронтов Сталинградских совпадает с конфигурацией Ясско-Кишиневской операции», — поделилась информацией Мария Бугаева.

Интересные истории из первых уст. К примеру, мало кто знает об этом факте. В момент сражения Бендерскую крепость должны были взорвать. Предотвратили это разведчики из отряда Емельяна Ермакова.

«Есть свидетельствования, что, когда они пробегали по территории вокзала, они заметили нечто такое, что этих разведчиков (это была разведгруппа) привлекло внимание. Разведчики обнаружили пульт, немецкий пульт управления для взрыва крепости нашей», — рассказала Мария.

Решающей в Ясско-Кишиневской операции была авиация. Завоевать неприступную Суворовскую гору помогли лётчики, обрушив с неба на землю огненный шквал.

С годами музей пополнился находками с места сражения. Местные ребятишки приносили осколки гранат и касок. Раскопками занимались и студенты колледжа.

В числе экспонатов – личные документы фронтовиков: карты движения, письма, военные билеты. Отдельный стенд — с фотографиями со встреч с участниками войны, — увы, с каждым годом их остается все меньше. Но остались воспоминания, которые здесь бережно хранят, чтобы передать последующим поколениям.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»