В деталях

Кавриаго – побратим Бендер

Породненные города – это города разных государств, которые объединяют дружественные связи. У Бендер несколько городов-побратимов. Самым первым еще полвека назад стал итальянский город Кавриаго.

Кавриаго – небольшой, чистый, живописный городок на севере Италии в предгорьях Апеннин. Население здесь, чуть больше 9 тысяч. Это примерно, как в нашем Днестровске. В Кавриаго есть площадь – Бендеры. Назвали ее в честь нашего города.

Кавриаго – это небольшая коммуна. На ее территории – столица и еще две деревни. В самом городе до сих пор сохранили памятник Ленину. Тесные дружественные связи у нас с итальянцами еще с 1970 года. Тогда и появилась в Бендерах улица Кавриаго. Раньше она называлась Днестровская.

В советское время города-побратимы обменивались делегациями. Так в Кавриаго побывали наши учителя, музыканты. Прославленный ансамбль песни и танца «Приетения» ездил туда не раз. С распадом союза дружеские поездки прекратились, но связь с итальянцами не пропала. В 1992 году жители Кавриаго гневно отреагировали на карательные меры Кишинева, предпринятые на берегах Днестра. Итальянские коммунары осудили агрессоров и потребовали прекратить военные действия против мирных жителей. А первая гуманитарная помощь из дальнего зарубежья, которая поступила в расстрелянный город, была тоже из Кавриаго.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»