В деталях

Здесь был царь

Погулял на свадьбе, побывал на литургии, провел смотр войск. Так Александр II проводил время в Бендерах. В 1872-м году российский император нанес второй визит на берега Днестра. Дело было в сентябре. Вехи истории – далее.

Это было без малого два с половиной века назад. Пресса тех лет писала, как жизнь в Бендерах оживилась с подготовкой к визиту царствующего гостя. В один из дней сентября город осветили сотни огней: по всей округе пылали смоляные бочки. В сторону вокзала потянулись длинные экипажи. Количество встречавших не поддавалось исчислению.

«Второй раз он приезжает 6 сентября 1872 года на поезде в 10 часов 50 минут вечера. На железнодорожном вокзале его встречали с хлебом-солью, с приветственными речами. Он поблагодарил за тёплый приём и в экипаже отбыл в крепость», – рассказала заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Ерёменко.

Уже на следующий день войска, построенные в две длинные линии, потрясающим «ура» приветствовали императора. Шагом поротно, батареями и сотнями. После высокий гость встретился с делегацией городских, областных и уездных дворян. А вечером – народный праздник. И специально срежиссированный свадебный обряд. Особый колорит должен был впечатлить императора. Для Александра II поставили обитую красным сукном палатку с флагом.

«Накануне специально подобранная пара молодожёнов была повенчана в церкви, а затем на площади молодожёны одетые в яркие национальные молдавские костюмы преподнесли императору свадебный калач. Вечером он дал обед в честь областных уездных и городских дворян. Так закончился день 7 сентября», – добавила сотрудница музея.

За три дня пребывания императора в городе и крепости побывало невиданное количество местного населения. Устаивались роскошные обеды, лотереи, народные танцы и даже фейерверки. Покинул Бендеры Александр II лишь 9 сентября. Этот важный и довольно длительный визит Российского Императора в Бессарабию оставил яркие впечатления: после бендерчане организовали при Преображенском соборе Александровское братство. Александровской названа городская больница.

Авторы: Ж. Настас, В. Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»