В деталях

Новостной калейдоскоп

Приднестровцы с гражданством Молдовы смогут пересечь границу 1 ноября. В этот день в соседней стране — выборы президента. Наши граждане могут выехать и проголосовать. Разрешение Оперштаба получать не надо. Такое решение приняли после обращений отдельных граждан. При этом официальный Тирасполь обратился к соседям, чтобы те открыли избирательные участки как можно ближе к границе и обеспечили меры безопасности в пунктах для голосования.

В Приднестровье 2021-й объявлен Годом молодежи. Соответствующий Указ подписал Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства поручил Правительству до 1 декабря разработать республиканский план мероприятий к Году молодежи. Также планируется организовать конкурс на разработку логотипа Года молодёжи, который затем будет направлен на согласование Президенту. Объявить 2021-й Годом молодёжи ранее предложил Верховный Совет.

«Я иду голосовать!» – в целях повышения электоральной активности молодежи, учащимся в высшие и средне-специальные учреждения будут переданы изготовленные Центральной избирательной комиссией ПМР значки. В сам день голосования молодые избиратели получат другие значки – «Мои первые выборы». Напомним, до выборов остается 52 дня. Единый день голосования намечен на 29 ноября. Сейчас идет процесс выдвижения кандидатов.

В Правила дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики внесены изменения и дополнения. Скоро будут установлены новые знаки, а также нанесена другая дорожная разметка. Так, к примеру, в местах повышенной опасности, а именно: недалеко от образовательных и дошкольных учреждений, у мест массового скопления людей – парков, скверов, площадей – и на других участках с интенсивным движением автотранспорта пешеходный переход будет жёлто-белый. А дорожные знаки «Особо опасный поворот» и «Пешеходный переход», установленные перед организациями образования, а также вне населённых пунктов, будут с жёлтой светоотражающей полосой по контуру. Это сделает их ярче и заметнее и привлечёт внимание водителей. Всего 12 новых дорожных знаков. Предупреждающий – «Аварийно опасный участок» будет установлен на дороге там, где нередко совершаются дорожно-транспортные происшествия. Где возможны снежные заносы, ледяные или снежно-ледяные образования, установят дорожный знак «Гололедица». Также внесены изменения и относительно знаков, которые ограничивают максимальную скорость, передает пресс-центр МВД. Теперь на одном дорожном знаке будет указано, с какой скоростью разрешено двигаться легковым автомобилям, а с какой – грузовым.

В ближайшее время в Приднестровье появится единая платёжная система «Клевер», которая будет представлена тремя банками республики: «Агропромбанком», «Сбербанком» и «Эксимбанком». Обладатели новых бесконтактных карт смогут с их помощью оплачивать покупки во всех торговых точках Приднестровья. Каждый из терминалов трёх банков сможет выдавать деньги или осуществлять платежи в отношении любого из трёх заявленных банков. Пользоваться «Клевером» несложно, так же как и любой другой банковской картой. Переход на новую карту «Клевер» будет максимально комфортным и планомерным, заявляет руководство банков.

Инвалиды III группы при наличии медицинского показания смогут бесплатно получить от государства слуховые аппараты. Соответствующие поправки в Закон ПМР «О социальной защите инвалидов» подписал глава государства. Речь идет об инвалидах общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, инвалидах с детства III группы. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»