Бендеры и бендерчане

Сохраняя традиции и ремесла

В Бендерах хотят пополнить музейные фонды. Собирают аутентичные предметы виноделия и быта. С этой целью городские власти обратились к жителям города. Главный призыв — сохранить местные традиции и ремесла родного края.

В Бендерах объявили сбор экспонатов для выставки виноделия. Такое объявление недавно появилось на сайте госадминистрации. Здесь есть и перечень предметов, которые интересуют историков. В городе будут сохранять традиции и ремёсла родного края.

«Объявлен сбор предметов старины, которые относятся к технологии изготовления вина, и всего, что с этим связано. Это предметы для сбора, ухода за этой культурой виноградной и прочие предметы, которые представляют ценность и имеют историю, имеют давность. Горожане могут принести предметы быта, утварь, посуду, а также инструменты, к примеру, для подрезки винограда, ухода за ним, а также блюда, сосуды, кувшины уникальные», — отметил в интервью помощник главного архитектора города Бендеры Игорь Швыдкий.

Выставку планируют открыть в октябре, ко дню рождения Бендер. В этом году городу исполнится 615 лет. К знаменательной дате хотят пополнить музейные фонды.

«Мы просим откликнуться как можно раньше, чтобы мы могли посмотреть эти предметы, чтобы сами заинтересованные лица могли поднять их из своих архивов, подвалов и дальних кладовок. Даже, может, избавиться от каких-то странных предметов путем передачи госадминистрации», — сказал Игорь Швыдкий.

Так что, если у вас есть старинные вещи, но вы сомневаетесь в их аутентичности, сотрудники музея помогут определить их ценность. Город готов принять их не только в дар, но и выкупить.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»