ЖКХ

Проблемы «Ленинского»

Комплексная комиссия во главе с Романом Иванченко продолжает объезд районов города. Останавливаются на самых острых вопросах, чтобы на месте совместно с депутатами этих округов найти оптимальные решения. О проблемах микрорайона «Ленинский» — наш специальный репортаж.

«Ленинский» — один из самых старых районов города. Здесь проблемы — на каждом шагу. В основном – это дороги, внутридворовые проезды и дома, построенные в 60-х. Вопрос капитального ремонта здесь стоит уже давно.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г.Бендеры: «Дома построены в начале 60-х годов. Фактически до сегодняшнего дня некоторые из них не проходили вообще вопроса капитального ремонта. Фасады, подъезды, подъездные двери, проблема с кровлями. Так-то она решается, в плане заложена».

В составе комиссии — глава города, депутаты, профильные специалисты, работники коммунальных служб. Первая остановка — центр микрорайона — сквер «Победа». Здесь проблемы, с которыми жильцы живут на протяжении многих лет. Говорят, такой формат работы городских властей – эффективный.

Оксана Мельничук, председатель кооператива по ул. Победа №№ 12,14: «Я председатель 8 лет. Человек действительно прошел, который интересуется, который хочет делать. Обсуждалась дорога, сливы, полностью все. Он берет во внимание все. Даже стоянка для машин. Вот выбирают места. Молодцы. Они сразу одним махом все смотрят, вот это нравится».

Разбитые дороги, отсутствие парковочных мест. Эти и другие проблемы поэтапно решаются. Тому подтверждение – улица Ечина. Здесь неделю назад закончились масштабные работы по ремонту дороги.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Данная улица является примером того, как совместно должны быть направлены усилия и Государственной администрации, и городского совета. Здесь мы смогли сделать и дорогу средним ремонтом, и тротуары, сделать и газоны. Но я надеюсь, что следующей весной они будут радовать зеленью наших жителей».

Еще одну проблему жильцов дома №8 по ул.Ечина также удалось решить. На прилегающей домовой территории оборудовали отвод воды.

Юрий Кравчук, депутат Бендерского горсовета по избирательному округу №12: «Вот сейчас вы видите, уложена щебенка. Но раньше здесь была очень большая яма. После дождя или таяния снега здесь образовывалась большая лужа. Люди не могли заходить даже в подъезд, ходили по скамейкам. После обращения в госадминистрацию, глава города обратил на эту проблему внимание. Будет произведен капитальный ремонт тротуаров, внутридомовой территории. Будет сделан правильный сток воды».

В ходе встречи жильцы сетовали, что негде ставить машины. В советское время автомобилей было очень мало, и вопрос этот не возникал. Сейчас — это одна из актуальных проблем.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Сегодня мы увидели, что есть резервные места, которые мы можем задействовать и размещать там паркинг автомобилей. В городе существует программа по парковкам. Первоначально мы рассматривали вопрос о необходимости обустройства парковок, парковочных мест именно в центральной части города, чтобы разгрузить. Но эти объезды показывают, что у нас жилые районы более нуждается в этих парковках. Наверное, начнем все-таки их делать в районах, а потом будем переходить в центральную часть города».

На встрече говорили о досуге жильцов. Так был утвержден план благоустройства сквера по ул.Космонавтов. В скором времени здесь появится зона отдыха: установят скамейки, спортивные тренажеры, баскетбольную площадку. Все нововведения будут обсуждать с жильцами микрорайонов, заверил Роман Иванченко.

Автор: Диана Федоренко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»