ЖКХ

Первая автоматизированная парковка запущена в тестовом режиме

Вопрос, где припарковать в центре Бендер машину, не беспокоит, наверное, только пешеходов. В 2015 году была проведена реконструкция части улицы Советской – проезжую часть расширили на 8 метров и перенесли коммуникации и обустроили парковку. Теперь же на ней начинает действовать в режиме тестирования автоматизированная парковочная система.

Парковку по ул. Советской сдали в эксплуатацию почти год назад, чтобы «разгрузить» центр и решить проблему нехватки машино-мест. Но «парковочный рай» так и не наступил. Жители близлежащих домов и продавцы с рынка тут же превратили бесплатный паркинг в стоянку на целый день. Теперь время стоянки будет фиксироваться автоматически, для этого на въезде и выезде уже установили шлагбаумы. Муниципальная парковка станет платной, как и планировалось. Стоимость услуг будет доступной горожанам, но при этом и место для авто станет доступнее. Также появятся бесплатные места для льготников. За первые 10 минут нахождения на парковке плата взиматься не будет.

Евгений Шумаков, исполняющий обязанности начальника транспортного участка МУП «Автомотосервис и торговля»: «Это автоматизированная парковка. Машина будет заезжать, получать парковочную карту, на которой будет отмечено время заезда. При выезде с другой стороны, там будет сидеть оператор, снимать данные и брать соответствующую плату за время пребывания на парковке. Проезд через парковку будет свободным. То есть за 10 минут нахождения на парковке плата не будет взиматься».

Кстати, теперь даже новичкам припарковаться будет проще. Дорожники наносят новую разметку под прямым углом, мест станет немного меньше, но значительно расширится проезжая часть. Ведь из-за скопления машин проехать здесь не могла даже «Скорая». Авто парковались впритык под углом 45 градусов, что порой приводило к ДТП.

Евгений Шумаков исполняющий обязанности начальника транспортного участка МУП «Автомотосервис и торговля»: «Очень затруднительно было движение транспорта, въезд и выезд. Было много мелких ДТП, в которых одна машина цепляла другую, уезжала,  никто не мог ничего установить. В этом месте большое скопление людей, торговых объектов и был затруднен, точнее практически невозможен проезд спецтехники».

Еще один парковочный комплекс планируют построить кварталом ниже – по улице Калинина. Потянуть такую ношу, как строительство новой парковки за бюджетный счет, город не в состоянии. Планируют привлечь средства, полученные от платной муниципальной парковки. Ее эксплуатацией и обслуживанием будет заниматься муниципальное предприятие «Автомотосервис и торговля».

Николай Глига, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Доходы от этой парковки будут направляться, в том числе, и на расширение парковочных мест, остановочных комплексов. Наше предприятие нуждается в дополнительных доходах, потому что осуществляет и транспортные перевозки наших льготников. К сожалению, мы сегодня не можем компенсировать ни с городского бюджета, ни из республиканского эти выпадающие доходы».

К концу недели парковку запустят в тестовом режиме, пока она будет работать без взимания платы.

Автор:Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»