В деталях

Взрыв из прошлого: горькое эхо трагедии

Конец июня – в Приднестровье череда памятных мероприятий. В селе Парканы сегодня вспоминали о трагическом событии лета 92-го. Взрыв в инженерно-саперном батальоне. За одну ночь село осиротело. В одночасье погибло 26 военнослужащих.

21 июня 1992 года ближе к полуночи в Парканах, на территории, где дислоцировался инженерно-саперный батальон, произошел взрыв, погибли 4 офицера и 22 солдата, в основном это были молодые ребята. Сегодня на мемориале Воинской Славы родственники погибших, ветераны войны 1992 года, жители села, общественники, депутаты, руководители местной и районной администрации. На возложение цветов пришел и первый президент Приднестровья Игорь Смирнов.

Почтить память погибших воинов-саперов прибыл Президент, Вадим Красносельский выразил искренние соболезнования родственникам.

Личный состав данного батальона тогда еще 14 российской армии под командованием командира Игоря Дудкевича принял судьбоносное решение для всего батальона и республики о переходе под юрисдикцию Приднестровья. Это случилось за несколько дней до трагедии.

«Это было сложное решение. В то время Игорь Владимирович и весь личный состав – от рядового до полковника – взяли на себя большую ответственность. Они знали, на что идут, но без таких решений нельзя было сформировать Вооруженные Силы нашего государства и отстоять независимость нашей республики», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Именно этот батальон положил начало истории народного ополчения республики. Личный состав активно участвовал в защите Приднестровья в период вооруженной фазы молдо-приднестровского конфликта. Как сообщает пресс-служба президента, за участие в боевых действиях 55 военнослужащих награждены медалью «Защитник Приднестровья», 26 погибших во время взрыва удостоены награды посмертно.

По материалам пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»