В деталях

Накормить лохматых и хвостатых

С подарком – в центр помощи животных. Активисты молодежных организаций привезли четвероногим друзьям несколько килограммов круп и корма. Сейчас в приюте содержится порядка пяти сотен лохматых и хвостатых. Такой помощи здесь рады.

Перловка, ячка, пшонка, сухой корм – таким подаркам в бендерском приюте для животных всегда рады. В этот раз их привезли волонтеры партии «Обновление» и студенты тираспольского медколледжа. Сразу десятикилограммовый мешок крупы отправили на кухню, варить обед для четвероногих питомцев. Котел — на 150 литров. Кашу варят два раза в день, не считая того, что еще по 60 литров 2 раза в день варится детская каша.

Чтобы прокормить пушистую ораву, сотрудники приюта еще забирают пищевые отходы из школьных столовых. И этого тоже не всегда хватает. Сейчас в приюте почти полтысячи кошек и собак. Три десятка из них подбросили сюда только за последние несколько дней.

«Партия «Обновление» уже несколько лет поддерживает этот приют, помогаем им. Наверное, уже лет 5 мы с ними сотрудничаем, пытаемся помочь своими силами и призываем всегда ребят, молодежь. Всегда стараемся брать с собой учащихся, чтобы приобщать молодых к волонтерскому движению, к труду и к любви к братьям нашим меньшим», — рассказала руководитель отдела по работе с молодежью партии «Обновление» Юлия Плешко.

Еще волонтеры привезли старые одеяла, доски и картон. Впереди зима, жилище четвероногих надо утеплять. Эти нехитрые подарки собирали всем миром. А будущие медики даже в соцсетях опубликовали пост в поддержку обездоленных животных.

«Волонтеры должны помогать, потому что, вот я посмотрел, здесь всего 2-3 сотрудника и столько животных – это физически сложно. Потому волонтеры должны приходить и помогать», — говорит студент Тираспольского медколледжа Иван Тарнавский.

«Я сегодня здесь первый раз, здесь очень много бездомных собак, я не думала, что их так много будет. Мы помогли, чем смогли, — убирали на территории, чинили будки для собак, поиграли с кошками. Они очень пушистые и игривые, мы всех гладили, никого не обидели. Мне понравилось, в дальнейшем я буду сюда приходить и помогать», — делится впечатлениями о первой помощи представительница молодежного «Обновления» Дарья Кырлан.

Бендерскому приюту для животных уже больше 10 лет. Существует он при благотворительной помощи и поддержке волонтеров. Недавно к этому добавился президентский грант.

«Сегодня я хочу поблагодарить ребят, которые приехали и физическую помощь оказали и крупу нам привезли. Наверняка сейчас отзовутся многие, потому что проходит неделя добрых дел, и люди осознанно начнут помогать животным, а не только их выбрасывать и выкидывать. Поэтому я благодарю от души, кто нам оказывает хоть маленькую помощь», — поблагодарила помощников организатор Центра помощи животным г. Бендеры Ирина Плагова.

В приюте рады любой помощи. Можно даже просто прийти в выходной и погулять с собакой или помочь сотрудникам ухаживать за маленькими котятами.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»