В деталях

Внимание, велосипедист!

Мотоциклист, мопедист, велосипедист. В Приднестровье стартовала профилактическая операция, сообщают в МВД. Ее цель — предупреждение и снижение ДТП с участием двухколёсного транспорта. О том, как прошла акция в Бендерах, – расскажем в нашем сюжете.

Велосипед как средство передвижения Никита использует часто. Сейчас едет домой. Движется по правому краю проезжей части. Как полноправный участник дорожного движения. Инспектор ГАИ останавливает велосипедиста. Осматривает транспорт и вручает памятку.

«В настоящее время проводится профилактическая операция. Она у нас предназначена для того, чтобы снизить аварийность с участием велосипедистов, мопедистов и мотоциклистов. Мы хотим напомнить, что нужно двигаться по краю проезжей части. При этом соблюдать все правила дорожного движения», — разъясняет инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД города Бендеры Олеся Полобок.

На Никите — куртка со световозвращающими элементами. Это для того, чтобы в вечернее время суток быть на виду. Понимает, это безопасность — для всех, кто на дороге. Здесь все – по правилам.

Велосипед жители и города, и села используют постоянно. Чаще всего утром – на работу и учебу, вечером – домой. Об обязательной экипировке важно помнить. Всегда.

В ГАИ отмечают: правила движения необходимо соблюдать и на дороге, и на тротуаре, если велосипедист выбрал такой путь. И констатируют: самые распространенные среди велосипедистов – нарушение маневрирования и управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения. И приводят цифры.

«За 2021 год на территории Бендерского гарнизона произошло 4 наезда на велосипедистов, из которых два наезда – по вине самих велосипедистов. За 3 месяца 2022 года подобных дорожно-транспортных происшествий не произошло», — озвучила данные инспектор ГАИ.

Чтобы не пополнять печальную статистику, и детям, и взрослым все необходимые требования и правила важно выполнять. Напоминать о них велосипедистам, мопедистам и мотоциклистам сотрудники ГАИ будут до конца недели, — профилактическая операция продлится до 17 апреля.

Автор: Елена Леонтьева

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»