В деталях

Изнывая от жары

33 с плюсом — не предел. В Приднестровье установилась жаркая погода. Синоптики называют ее аномальной и прогнозируют повышение температуры воздуха до 35-36 градусов к концу недели. Когда нам ждать передышки и как спастись от переизбытка солнечных лучей?

В этом году лето с настоящей солнечной погодой немного задержалось. Видимо, поэтому теперь наверстывает упущенное. Уже который день столбики термометров днем не опускаются ниже 30 градусов. И по прогнозам синоптиков, жара будет усиливаться.

Виталий Кольвенко, директор Республиканского Гидрометцентра: «Это связано с тем, что мы находимся в одном из отрогов Азорского антициклона, поэтому у нас такая жаркая погода, т.е. преобладают юные потоки. В дальнейшем температура воздуха будет расти и поднимется по республике до 36 градусов жары, ночная температура также будет высокая – до 20 градусов».

Вода — как способ спасения от жары. Одни идут на пляж, поближе к воде, другие ищут прохладу у фонтана. Вода питьевая сейчас — спасительный напиток. В людных местах установлены пункты ее раздачи.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «По обеспечению питьевой водой мест общего пользования – такие как городской рынок, пляж и другие места, где есть большое скопление людей, была получена информация о том, что все эти места обеспечены необходимыми источниками водоснабжения, и проблем с этим нет».

В местах скопления людей дежурство несут медицинские работники. Говорят, в этот период слишком высок риск получить солнечный удар. Головокружение, шум в ушах, ощущение тошноты, слабость – его первые симптомы. В этом случае медики рекомендуют прилечь, приложить к голове холодный компресс, выпить немного воды. Если состояние не улучшится, незамедлительно обратиться к врачу. А еще рекомендуют больше употреблять овощей и фруктов, отказаться от кофе и крепкого чая и не пить холодную воду.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»