В деталях

Вкусно, как дома

Страстная пятница сегодня у православных. Самая скорбная дата в церковном календаре. По Святому Писанию в этот день Иисуса Христа осудили и распяли. В знак траура верующие полностью отказываются от еды. Готовятся встретить Светлый праздник Пасхи. Пекут куличи и красят яйца – это символы праздника. К православным традициям приобщают и в школьных столовых.

Пирожки, кулебяки, булочки, а сегодня – еще и румяные рулеты с повидлом, и ароматные пасхальные куличи. Запах сдобы такой аппетитный, что слюнки текут. Еще бы! Ведь все – по-домашнему. Продукты – самые свежие. Рецепт опробован не раз.

«Тесто желтенькое, красивенькое, изюмчик, цукаты, сахара в достатке, сладенькая. Яйцо. Ну может быть, дома — разница в том, что яйцо домашнее чуть-чуть желтее. А по идее получается, что то же самое все. Дома и сметанку, и молочко ставим, обязательно, опарку делаем на молочке. Поэтому все практически, как дома», — раскрывает ингредиенты пасхального кулича заведующая столовой средней школы №20 с.Гиска Надежда Бондарь.

Один замес – на 10 килограммов пасхи. Этот – уже четвертый за день. Ручное вымешивание в этой столовой давно позади. Теперь это делает тестомесильная машина. Вместо часа уходит 30 минут. Остается всего лишь «подбить» тесто руками и оставить отдыхать – с добрыми мыслями. А пока можно достать из печи румяные рулеты с повидлом. Их сделали еще раньше. Смена началась в 5 утра, а потому успели много. И пасхальной выпечкой заняться, и обед приготовить. Между уроками впору подкрепиться, — только на льготной основе в этой сельской школе питаются 70 детей. Перед праздником их побалуют и ароматными пасхами.

«Вот это рассчитано на 10 кг пасхи. Но мы делаем разные пасхи: делаем и 200 грамм, и 300 грамм, и 100 грамм делаем, вот они уже у нас есть, выработаны из теста, которое раньше замешано было. И делаем большие, 700 грамм. Разные», — рассказывает заведующая столовой.

Тесто подошло, — «дышит», как живое. Раскладываем по формам – и в печь. Вот такая вкуснота получается. Дольше всех печется 700-граммовая сдоба, куличи-малышки – до получаса. На средней температуре — чтоб и не подгорели, и не остались сырыми. Все удались, — у поваров глаз наметан. Надежда Ивановна в школьной столовой – три десятка лет, больше полувека в профессии. Говорит, переняла мастерство от мамы.

«То, что я научилась в училище – это да, тоже. Но очень большая практика у меня от мамы. Мама всегда дома пекла, была русская печь, мама всегда в русской печи пекла пасхи», — делится воспоминаниями Надежда.

А вот кулинар-любитель Ольга всему училась сама. Говорит, интернет – в помощь. Рецепты брала отовсюду. Пробовала, добавляла в них что-то свое. Начинала с обычных блинов, сейчас управляется, как опытный кондитер. Теперь выпечка – и хобби, и работа.

«Вообще я когда-то пекла налистники. Только налистники. Я их пекла по 100 кг в день. Да, на 12 сковородок. Потом постепенно, постепенно перешла на разные пироги, разную выпечку – сдобную, несдобную, песочное, вытяжное, всякое. Мне никогда не хотелось стандарта, даже для себя. И я всегда пробовала для себя сделать что-то необычное, чтобы удивить всех», — говорит ос воем пути в кулинарию Ольга.

А удивить есть чем. Пасхальные куличи от Ольги – это самые лучшие домашние продукты, необычный дизайн и изысканные начинки на любой вкус. Здесь и вяленая клюква, и цукаты, и лимоны в коньяке. Шоколад, орехи и еще много-много всего! К слову, украшения тоже готовит сама – сушит лимоны и апельсины, подготавливает орехи, выбирает палочки корицы и изящные звездочки бадьяна. Ну очень красиво! Кроме умелых ручек и фантазии, есть еще один обязательный ингредиент, говорит хозяюшка: «Нужно душу вложить в него. Тогда все будет красиво, вкусно, с хорошими мыслями». Чтобы испечь самый вкусный кулич, возьмите немного терпения, вложите частичку своей души и добавьте любовь. Это и есть секрет главного блюда великого праздника Пасхи.

Автор: Елена Леонтьева

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»