В деталях

В режиме «вопрос – ответ»

Послание Президента к приднестровскому народу – самая обсуждаемая тема в обществе. Накануне глава государства изложил свою позицию относительно ситуации в стране. По итогам оглашения ежегодного послания Евгений Шевчук провел пресс-конференцию. В ней приняли участие приднестровские, молдавские и российские журналисты. Основное внимание представителей СМИ было сосредоточено на внутриполитических вопросах, в частности на противостоянии законодательной и исполнительной ветвей власти.

Остро и динамично. В режиме «вопрос – ответ». Учитывая сложную внешнеполитическую ситуацию и попытки дестабилизировать в преддверии выборов обстановку внутри Приднестровья, риторика Президента была достаточно жёсткой.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Считаю, что определенный этап для «притирки» деятельности новых органов власти, я имею в виду и Верховного Совета, и Правительства, после выборов прошел. Сейчас необходимы конкретные позитивные результаты, коих, на мой взгляд, пока что мало, исходя из того потенциала, который есть. И Президент намерен в дальнейшем более активно выполнять Конституцию и организовывать взаимодействие этих двух ветвей власти. Это очень важно, особенно для решения вопросов в экономической и социальной сферах».

Президент заявил, что некоторые политические силы пытались втянуть его в политический скандал. Глава государства считает, что это недопустимо. Проблема с политическим подтекстом — ситуация на валютном рынке. Президент напомнил о том, что Приднестровье не девальвировало валюту на протяжении более четырех лет, это уникальный результат для стран СНГ. «У нас эта тема чрезмерно политизирована, и из-за этого не вырабатываются своевременные решения, направленные на создание условий по поступлению соответствующего объема выручки или стабилизации валютного курса», — подчеркнул Шевчук.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Нужно уйти от политизации этого аспекта. По моему мнению, эффективней было бы, чтобы курсообразованием занимался сам центральный банк и нес ответственность, как это предусмотрено по Конституции, перед Президентом и Верховным Советом. Все заявления о том, что кризис рукотворный, я знаю о попытке обвинить и Президента в этом – что был издан указ после решения правления центрального банка, — это уже некоторые моменты нечистоплотной политической борьбы. И поэтому, на мой взгляд, они были провозглашены средством массовой информации».

Говорил Президент и об инициативах депутатов. По мнению главы государства, если Верховный Совет будет принимать решения без учета позиции других ветвей власти, это фактически может означать смену формы правления, реагировать  на такие попытки будут согласно Конституции. Также Президент прокомментировал ряд информационных атак в свой адрес.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Заявления ряда должностных лиц являются недостоверными, это установлено компетентными органами. Я понимаю, что у некоторых представителей нашей крупной политической силы, некоторых представителей депутатского корпуса есть проблески желания быть в одном лице следователем, прокурором, судьей, а еще желательно – и палачом, а еще желательно, чтобы голосовать прямо на сессии Верховного Совета – виновен и расстрелять прямо там, на втором этаже. Это интересный демократический подход или демократическая концепция. Считаю, что каждый орган государственной власти должен заниматься конкретными функциями, возложенными на него Конституцией и законами, и не перетягивать на себя функции следственных органов.  А попытки такие имеются».

В ходе пресс-конференции затронули тему ряда депутатских законодательных инициатив, в частности снижения до 25% порога явки на президентских выборах. Это снизит уровень легитимности, поэтому глава государства внес компромиссное предложение — установить норму явки не менее 40%. В ходе пресс-конференции также была затронута внешнеполитическая проблематика, вопросы взаимодействия с РФ и возобновление переговорного процесса.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»