В деталях

Женщина – это весна

В начале ХХ века в нашем календаре появился новый праздник, название которого звучало как революционный лозунг: «Международный женский день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав». К счастью, со временем этот день приобрел совсем иной смысл, и для нас 8 марта — праздник женской красоты и очарования.

8 Марта впервые стали отмечать после Октябрьской революции. Главная идея Женского дня тех лет — равенство мужчин и женщин. Кстати, ровно сто лет назад на первом собрании в честь праздника выступила первая в истории страны женщина-министр – Александра Коллонтай. В 30-ые годы к мартовскому празднику открывали столовые и детские сады, организовывали субботники и вечера женской солидарности. Впрочем, о женственности тоже не забывали — проводили тематические выставки. В галереях и музеях можно было увидеть «Женщину в русской живописи» и даже «Женщину в фарфоре».

Но уже спустя десятилетие мы увидим прекрасную половину человечества совсем другой. Хоть у войны и не женское лицо, женщины 40-х рука об руку шли рядом с Великой Победой. Вместе с мужчинами, на равных. «Подвигами в тылу и на фронте советские женщины приближают час полной победы над врагом», писала газета «Вечерняя Москва» в марте 45-го. Торжественное заседание в Большом театре стало тогда неотъемлемой частью праздника 8 марта. Кстати, тогда же его называли «Международный день работниц» и «Международный коммунистический женский день». Вполне в духе в 50-х.

Советские женщины тех лет отмечали 8 марта как день международной солидарности. На первом плане тогда была забота о женщинах-работницах. Женщина наравне с мужчинами может быть полезной обществу, так считало государство. И улучшало условия труда и быта советских тружениц. Которые, кстати, должны были еще «строить коммунизм». Трудовые подвиги и борьба за мир — главные лозунги женского дня тех лет.

Прекрасное в женщине впервые стали замечать в 60-е. Главное внимание – на ее психологию, эмоции и чувства. Но с небольшой оговоркой – женщина должна была быть не только красавицей, но и умницей, комсомолкой, спортсменкой. И главное – товарищем по работе: умным, деловым, энергичным. Который всегда поможет – в цехе, лаборатории, в бухгалтерии, на ученом совете, в поле и под куполом цирка. Вот такое многогранное представление. Кстати, в те же 60-е женщина и в космос полетела – свой первый полет к звездам совершила первая в истории Союза женщина-космонавт Валентина Терешкова.

После такого восславления в 70-е и 80-е появилась другая — новая — женщина. Свободная, деловая, активная. Прежде всего, она хотела, чтобы ее понимали. Так 8 Марта стал праздником женской индивидуальности. В современной женщине увидели мягкость и уверенность, слабость и силу. А еще она ставила перед собой конкретные задачи, активно участвовала в жизни страны и обсуждала актуальные международные вопросы.

Впрочем, советские женщины всегда, во все времена сочетали в себе силу и женственность, хрупкость души и твердый характер. И когда в 90-е Союза не стало, женский праздник остался. Его сохранили большинство бывших союзных республик. Общественные проблемы и международная повестка дня отошли на второй план. На первый – вышли весна, цветы и женственность. Таким праздник остается и сегодня.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»