В деталях

В помощь – моторная лодка

Лодка резиновая, 6-местная с мотором 15 лошадиных сил. Бендерским спасателям – от Госадминистрации. Такой подарок приурочен к профессиональному празднику тех, кто по первому зову приходит на помощь людям, попавшим в беду. День спасателя отмечается в конце декабря.

Они помогают водителям выбраться из снежного плена, убирают с дороги внезапно упавшие ветки, достают людей из искореженных в ДТП автомобилей. Работа спасателя – беззаветная и самоотверженная, сравнимая с настоящим подвигом. Эта служба работает круглосуточно без выходных из года в год.

«В летнее время мы спасаем людей на воде, в зимнее помогаем, чтобы люди не замерзли, – дровами, уборкой снега. На базе нашего автомобиля ЗИЛ есть передвижной пункт обогрева, достаем автотранспорт попавший в затруднительное положение», – сказал заместитель начальника аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры Александр Мешина.

Выполняют спасатели и волонтерскую работу. Ежегодно проводится мониторинг одиноких и престарелых граждан, проживающих в домах с печным отоплением. Таким помогают пережить холода.

«Держим их на контроле, как наступает острый морозный период, то естественно с помощью Госадминистрации выдают дрова, технику дают. И развозим согласно спискам дрова нуждающимся», – добавил Александр Мешина.

В помощь – моторная лодка. Она пригодится летом. Когда спасатели будут следить за отдыхающими на реке. Бендерский городской пляж – один из многолюдных и обширных по территории. Только в этом купальном сезоне спасли 6 тонущих. И если раньше в арсенале спасателей была только лодка на весельном ходу, теперь есть мобильное и быстрое плавсредство.

«Данная лодка вместе мотором вполне достаточна для проведения спасательных работ на воде. Она мощная, быстрая. Наши спасатели смогут быстро приплыть на помощь утопающим и спасти жизни», – отметил Александр Мешина.

Спасатели первыми приходят на помощь людям, попавшим в беду. За 11 месяцев года насчитали почти 2 сотни выездов по республике, 33 – по Бендерам.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»