В деталях

Бродячие собаки — что с ними делать?

Учитывая серьезность проблемы, вопрос обсуждают совместно городские власти, медики, представители правоохранительных органов и коммунальных служб. В Бендерах цифры зарегистрированных случаев нападения животных на людей – почти рекордные по республике.

Около трехсот нападений собак на людей. Санитарный врач озвучивает прошлогоднюю статистику. За ней – масштабная городская проблема. Ведь пострадавших намного больше, многие к медикам не обращаются. Специалисты говорят, что весной и летом ситуация только усугубится. Животные приносят потомство и становятся более агрессивными. Поэтому меры принимать надо уже сейчас.

Дмитрий Кирста, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии: «Фактически последние 10 лет были напряжёнными в отношении численности бесхозных животных. К сожалению, проблема до сих пор пока не решена. Только за последние 3-5 лет мы не выходим из показателей — 300- 350 обращений в медицинские учреждения по поводу укусов животных. Это один из самых высоких показателей по республике».

Медики утверждают, что из всех обратившихся — 60% укушены бродячими животными. Часть этих собак попадает в Центр помощи животным. Здесь волонтеры выхаживают подобранных на улице псов, некоторых стерилизуют за свой счет и пристраивают в добрые руки. Счет питомцам идет на сотни.

Ирина Плагова, координатор Центра помощи животным г. Бендеры: « В том году было 403 животных передано. Я заключаю договор с этими людьми под ответственность, потому что кому-то не подходит животное, у кого-то аллергия, кому-то надо добрее животное и т.д. Происходит возврат животных, я обязательно требую в таком случае возвращать животных в Центр».

Центр помощи животным работает 5 лет, но силами волонтеров кардинально изменить ситуацию с бродячими животными не удалось. Недавно проведенные социологические исследования показали, что 93% горожан сталкивались с проблемой бродячих животных, каждый второй опрошенный опасается нападения собак во дворах и на улицах. Причем, каждый третий горожанин считает, что решением данной проблемы должны заниматься органы власти на местах.

Иосиф Герис, председатель Союза общественных организаций г. Бендеры: «Прежде всего, надо, чтобы руководители предприятий и организаций всех форм собственности, в которых находятся собаки на охране, должны нести ответственность персональную. Сегодня должны подключиться и депутаты. Все, кто ответственный, и, прежде всего, «Спецавтохозяйство», заниматься этими бездомными собаками. Потому что это — беда. Беда очень серьезная».

Лора Лапухина, участница женского движения Приднестровья: «Сегодня собака тебя не покусала, завтра твоего ребёнка могут покусать. Действительно, надо сократить количество бродячих собак. А потом, может быть, их отлавливать и стерилизовать. Ну, если стерилизация не снимает агрессии, значит держать их закрытыми».

В Госадминистрации разработали комплексную программу регуляции численности бродячих животных. Бездомных собак предлагают отлавливать и помещать в пункт передержки, носителей болезней будут отбраковывать, а часть здоровых животных – стерилизовать.

Вячеслав Грошовкин, помощник главы Госадминистрации г. Бендеры: «Мы исключаем полностью отстрел в населённом пункте. Сегодня об отстреле в городе речь не идет. Максимум, что мы предлагаем — отлов бродячих животных с последующей передачей собак на базу «КоммуналДорСервиса» для передержки, там есть для этого специальные условия. После этого все пойманные собаки будут проинспектированы ветврачами, санитарными врачами».

Коль ситуация по бродячим животным в Бендерах самая неблагополучная по республике, то и отношение к проблеме должно быть соответствующим, отмечают городские власти.

Юрий Кара, председатель городского совета г. Бендеры: «Встреча показала, что проблема есть, она существует, и ее нужно решать. Поэтому в рамках программы, которая представлена Государственной администрацией, горсовет будет принимать решение, согласно которому будем пытаться в рамках города решить проблему бродячих животных».

Принять программу планируют на ближайшей сессии горсовета, также бендерские депутаты выступят с законодательной инициативой о разработке Положения по содержанию животных.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»