В деталях

В ледяную купель – без вреда для здоровья

Даже снег и крещенские морозы не остановят желающих окунуться в заснеженный Днестр. Считается, что в праздник Крещения, искупавшись даже в ледяной воде, нельзя заболеть. Напротив, решившиеся нырнуть, обеспечивают себя здоровьем на весь год. Мнения медиков и горожан – в сюжете Ларисы Тарабиной.

На городском пляже со стороны Паркан уже разбили палатки и установили специальную купель. Здесь готовятся к Крещенским купаниям. Впрочем, врачи относятся к этой традиции крайне неоднозначно. Прежде чем окунаться в ледяную воду, рекомендуют взвесить все «за» и «против».

Татьяна Трофимова, заместитель главврача Бендерской городской больницы по поликлинической части: «Противопоказаний гораздо больше, чем мы думаем. Это хронические заболевания всех органов и систем, это стенокардия, гипертония, перенесенные инсульты и инфаркты, заболевания верхних дыхательных путей, это и заболевания нервной системы, мочеполовой системы».

И этот перечень доктор продолжает еще несколько минут, подчеркивает, главное противопоказание, даже для здоровых людей – алкоголь. Впрочем, среди пациентов центральной поликлиники желающих принять участие в крещенском купании не нашлось.

— По состоянию здоровья не могу. С удовольствием делал бы, но…

— Ни в коем случае, потому что судороги начинаются. Это не каждому подходит. Это человек должен быть здоров и под наблюдением врачей.

К Крещению особенно готовятся верующие. Считается, что в канун праздника они должны посетить церковь, чтобы помолиться и взять святой воды. Духовный смысл Крещения заключается в самом таинстве освящения воды.

— Я не буду бояться ни холода, ни последствий. Иисус Христос пережил за нас более муки, чем мы окунемся в холодную воду. Это и полезно, и красиво, и я бы сделала это, не задумываясь о последствиях.

— Пару раз принимала участие. После этого чувствуешь себя более обновленным и чистым.

— В этом году будете купаться?

— Это надо собраться духом, потому что не так уж легко.

Впрочем, если человек верит в целебные свойства крещенской воды, ему вовсе не обязательно окунаться в прорубь, достаточно ею умыться. Для безопасности тех, кто все же решил укрепиться духом и принять участие в крещенских купаниях, на городском пляже с вечера 18 января до утра 20 января будут дежурить спасатели, милиционеры и медики.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»