В деталяхМедицинаОбразование

Символ дня – белая ромашка

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Белая ромашка стала символом  этого Дня. Простота и хрустальная свежесть цветка символизирует чистое дыхание. В Бендерах в этот день врачи, студенты медицинского колледжа и волонтеры провели марш «Вместе ликвидируем туберкулез. Никого не оставим без внимания».

У здания медицинского колледжа боле 200 человек: студенты, волонтеры, представители общественной организации «АкТиВ». В руках транспаранты и шарики. Такая акция проводится уже 4 год. Главная цель марш а- призвать людей беречь свое здоровье и соблюдать все меры профилактики туберкулеза.

Нелли Обевзенко, главврач Республиканской туберкулезной больницы: «Для человека это его беда. Достаточно длительный период времени. Для кого-то это беда на полгода, для кого-то на год, а для кого-то на всю жизнь. Для того, чтобы для человека туберкулез не был бедой, а было заболеванием, которое излечимо, когда он пришел, вылечился и стал здоровым. Для этого мы проводим марш, как для информирования, так и для поддержки реальных людей».

Заболеваемость в Приднестровье на сегодняшний день превышает критическую норму. В Бендерах в 2016–ом выявили 72 больных туберкулезом. Более 50% узнали о своем диагнозе после флююроосмотра, в начальной стадии болезни. Такими акциями студенты призывают жителей быть предельно внимательными и при первых же признаках обращаться к врачу.

Арина Чернова, студентка 3 курса медицинского колледжа: «Если появились первые симптомы, необходимо стразу обратиться к специалисту. В наше время туберкулез отлично лечится, проводится хорошая терапия, борьба с этой палочкой. Поэтому лечить нужно, нужно не бояться обращаться к специалистам».

Студенты раздавали горожанам информационные буклеты, информировали о первых признаках туберкулеза и мерах по борьбе с болезнью.

Владислав Баеш, студент 4 курса медицинского колледжа: «Такие мероприятия, конечно же, важны, потому что мы должны информировать все окружающее население о том, что существует такая болезнь, и может туберкулез распространяться. Мы должны информировать о мерах безопасности, чтобы не контактировать с больными, мы должны знать симптомы туберкулеза, которые помогут нам своевременно обратиться к врачу и информировать людей».

Акция получилась по-настоящему масштабной. На следующей неделе в Бендерах пройдет квест, посвященный борьбе с туберкулезом.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»