В деталях

В формате рабочего дня

Солдаты срочной службы теперь будут служить в формате рабочего дня: с 8 утра до шести вечера. Об этом стало известно после встречи главнокомандующего вооруженными силами Приднестровья Вадима Красносельского с министром обороны.

Новый формат ратного труда опробовали в саперном батальоне и Роте почетного караула. Министр обороны констатирует — эксперимент прошел успешно. В докладе главнокомандующему Олег Обручков отметил: командиры не зафиксировали ни одного опоздания и невозврата в строй военнослужащих.

Олег Обручков, министр обороны ПМР: «Этот эксперимент показал, что введение такого режима позитивно сказывается на, во-первых, выполнениях боевых задач личным составом, на повышении морально психологического уровня в вооруженных силах».

И призывать на службу теперь будут по месту жительства. Вадим Красносельский отметил — подобные нормы должны повысить престиж вооруженных сил. При этом президент Приднестровья акцентировал внимание на необходимости регулярных тренировок — сбора личного состава по тревоге.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Самое главное — это не потерять боевую подготовку подразделений и эффективность реагирования. Во всех воинских частях должен быть сохранен резерв, который будет нести службу, в том числе и ночью».

В ходе диалога затронули и новую законодательную инициативу президента. О переводе на время службы студентов дневной формы обучения на заочную. Вадим Красносельский отметил — этот год в вузе оплатит государство. Вне зависимости на бюджете учился призывник или на коммерческой основе. Исключение составят студенты медицинского факультета и физико-математического.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «На такие факультеты, как медицинский и физико-математический, где нет заочной формы обучения, конечно, работа военной кафедры обязательна. Эти студенты должны получить полное высшее образование без отрыва от учебы».

Законопроект проходит согласования в профильных комитетах и ведомствах. Во время встречи затронули и тему Суворовского училища. Олег Обручков доложил — программа сформирована. Документ направили на согласование в министерство просвещения. Вадим Красносельский отметил — открытию данного учебного заведения необходимо уделить особое внимание. Ведь речь идет о будущих командирах, которые будут передавать знания и опыт солдатам срочной службы.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»