В деталях

Действующему миротворческому формату – ДА!

В Приднестровье проходит сбор подписей в поддержку миротворческой миссии на Днестре. Соответствующая петиция будет передана Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Это ответ приднестровцев на позицию Молдовы, выступающей за вывод российских голубых касок из республики. Пункты сбора подписей открыты и в Бендерах.

У городских часов, украшающих здание бизнес-центра, всегда многолюдно. Одни спешат на работу или на рынок, другие – на остановку общественного транспорта. Именно здесь располагается один из пунктов сбора подписей. Организаторами такого мероприятия выступила приднестровская общественность. Общественный Совет Бендер, Союз общественных организаций города, профсоюзы — все активно участвуют в этой работе.

Лора Лапухина, представитель женского движения Приднестровья: «Цель одна – мы все хотим жить в мире. Не дай Бог, отсюда уйдут миротворцы, да здесь нас вообще, катком прокатят. Никакая Европа не вспомнит ни права человека, ни про что – ничего. Хотим жить – значит давайте делать вот это и все».

Миротворческая миссия на Днестре должна остаться российской, — утверждают общественники. Ведь ее жизнеспособность проверена временем: два с половиной десятилетия на берегах Днестра — мир. Менять успешный формат на другой, как все чаще предлагает Молдова, нет смысла. С этим соглашаются бендерчане, что стоят в очереди из желающих подписаться под петицией.

Павел Иванченко, житель города Бендеры: «Россия и миротворцы – они являются гарантом мира в Приднестровье. И я хочу, чтобы миротворцы, которые являются гарантами мира у нас в Приднестровье, остались, потому что без присутствия миротворцев мира не может быть у нас. Пока еще не созрела обстановка. Большое недоверие сейчас и по одну и по другую сторону Днестра. Я верю в то, что присутствие миротворцев на сегодняшний день обязательно».

Свое «Да!» Приднестровью в союзе с Россией Лидия Ивановна сказала и в 2006-ом году, высказывает свою позицию и сейчас. Ждет, что ее голос будет услышан страной-гарантом и всем миром.

Лидия Иванченко, жительница города Бендеры: «Мы пережили 92-ой год. Кто это пережил… это страшно. И мы как смотрим, что творится на Украине, мы хотим, чтобы у нас был мир и спокойствие. Чтобы для нас, нашим детям, старикам… Кто нас будет охранять? – Россия. Она всегда здесь была и должна быть».

Дискуссии о роли России и миротворческой миссии не стихают и у другой палатки, выставленной на углу центрального рынка. За считанные минуты в специально распечатанных бланках — десятки поставленных подписей.

Анна Рошка, сборщик подписей: «Молодцы все, откликаются положительно. Даже очередь была вот сейчас. Подписываются все за миротворцев. Миротворцы должны остаться здесь».

Подписать документ может любой приднестровец, кому уже исполнилось 16 лет. Нужен паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и желание высказать свою волю.

— Мое мнение так, чтобы был мир, чтобы улучшилась жизнь, чтобы цены были сходными.

— Чтоб мир у нас был, и все. Я рада за Россию, люблю Россию и всегда буду с Россией.

Сбор подписей в поддержку действующего миротворческого формата общественники проведут до конца ноября. Затем все бланки соберут, подсчитают количество подписей и «народный» документ направят в Администрацию Президента Приднестровья и далее — в госорганы Российской Федерации, а также в международные организации, в том числе и ООН.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»