В деталях

Угарный газ – еще одна опасность холодной зимы

За первые дни наступившего года уже произошло три случая отравления. Пострадали шестеро человек, трое из которых — дети. Причина трагедии – нарушение правил эксплуатации газовых приборов.

«Молчаливый убийца» — так прозвали угарный газ. Без запаха, цвета и вкуса, легко смешивается с воздухом и быстро распространяется. Чтобы забрать чью-то жизнь, такому убийце понадобится всего несколько минут.

Специалисты отмечают, чаще всего к трагедии приводит неправильная эксплуатация газовых колонок. Такие приборы рассчитаны на кратковременную работу, всего на 20-25 минут. К тому же, работать они должны при хорошей вентиляции.

Иван Ротарь, инженер по охране труда Бендерского филиала предприятия «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Необходимо создать в помещении достаточную вентиляцию, то есть проветривание. Перед тем как включить прибор нужно приоткрыть форточку, включить вентилятор, проверить наличие тяги в вентиляционном канале. Только после этого включить прибор. И ещё газовая колонка без дымохода не рассчитана на длительную её работу. Максимум можно принять душ, ни в коем случае не принимать ванную».

За небольшой период наступившего года в Бендерах зафиксировано уже три случая отравления угарным газом. Пострадало шестеро человек, трое из них – дети. В морозные дни опасность отравления возрастает. Пытаясь сохранить тепло в домах, люди закупоривают окна, напрочь забывая о проветривании помещений.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Помещение, где установлена газовая колонка – проточный водонагреватель, должно быть оборудовано протяжной вентиляцией, то есть вентилятор должен в форточке стоять, также должен работать вентканал, который в помещении находится, и вот здесь вот уже начинаются проблемы у наших горожан. Потому что, экономя тепло, они блокируют работу как одного, так и второго. То есть не включают вентилятор и заклеивают вытяжные каналы, которые расположены в помещении, где расположен водонагреватель».

Также опасно использование газовых плит в качестве нагревательного прибора. Чтобы повысить градус в комнате, в духовку кладут кирпичи или зажигают конфорки. При этом количество угарного газа выделяется в огромных дозах и организм человека отравляется. Головная боль в области висков, тошнота и головокружение – это первые признаки отравления. В случае их появления немедленно обратитесь к врачу.

Авторы: Жанна Настас, Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»