В деталях

Сила – в единстве

17 марта народному ополчению Приднестровья исполнится 32 года. В 92-м в его ряды вступили более 20 тысяч мирных тружеников, они помогли отстоять Приднестровье. Около трехсот ополченцев погибли и умерли от ран. Их память почтили на Мемориале Памяти и Скорби, к плитам возложили живые цветы.

Бендеры. Мемориал памяти и скорби. Сегодня здесь звонил колокол. Бендерчане вспоминали, погибших ополченцев. Только летом 92-го, их здесь погибло более 220-ти.

«На защиту города не по приказу, а по зову сердца в первую очередь встали простые жители. Это рабочие, служащие, которые здесь проживают, которые понимали, что только отстояв с оружием в руках нашу независимость, у нас есть шанс на будущее, — то, которое мы определили сами. Сегодня мы, конечно, вспоминаем о дате создания народного ополчения. Вспоминаем о тех ребятах, кто отдал жизни, защищая город и республику», – сказал в интервью телеканалу БТВ глава государственной администрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Отряды народного ополчения стали формироваться еще в конце 80-х. В 92-м они дали достойный отпор молдавским агрессорам. Анатолий Булда в ряды ополчения вступил сразу, как только на Бендерском машиностроительном заводе создали такой отряд. Тогда мирную профессию инженера он сменил на оружие.

«16 августа 89-го года на Бендерском машиностроительном заводе, где я работал, было собрано общезаводское собрание, где меня избрали командиром рабочего отряда завода. В рабочий отряд записалось свыше 300 человек. Это был наш ответ на тот национализм и конституцилнный порядок, который Молдова хотела навести на территории Приднестровской Молдавской республики.Дух патриотизиа и сплоченность — это было наше основное оружие», — отметил председатель союза защитников Приднестровья г. Бендеры Анатолий Булда.

Ополченцы держали оборону в Дубоссарах, освобождали Бендеры, воевали на Кошницком и Кочиерском направлениях. Они выступили главным щитом против молдавского национализма. Сегодня к обелискам и мемориальным плитам в Бендерах легли живые цветы, как дань памяти тем, кто отстоял независимость нашей республики.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»