В деталях

Ванюшкины сладости

«Покупай приднестровское!» – все больше индивидуальных предпринимателей нашей республики участвуют в проекте торгово-промышленной палаты. Присоединился к нему и бендерчанин Иван Гуцан. Упаковки с выпечкой его семейной пекарни тоже украсил красно-зеленый логотип-знак качества и покупательского доверия.

Профессии Ивана и Ольги далеки от поварского искусства. Он – строитель, она – экономист. Кондитерское дело – это их хобби, которое со временем, переросло в семейный бизнес. Предпринимательством Иван занимается уже почти 5 лет. Продавал сладости. Торты, печенья, вафли – привозил из Украины. А потом решил: зачем закупать, когда можно печь самим. Арендовал заброшенную заводскую пекарню, сделал ремонт, установил оборудование. Многие из кондитерских приспособлений, соорудил тоже сам.

Что и как будут выпекать, решали вместе с супругой. Изучали покупательский спрос. Помог опыт торговли в кондитерском магазине. Выбрали хворост и татарский чак-чак.

«Вся наша продукция – это хворост и чак-чак – производится из натурального сырья, сырье у нас местное, ничего не закупаем. Кроме шоколадной пасты. Даже мед наш местный, наших местных производителей. Мы стараемся, чтобы продукция у нас была самого высокого качества, без консервантов, консервантов нет вообще», – говорит предприниматель Иван Гуцан.

Традиционный чак-чак – это обжаренные во фритюре кусочки теста, перемешанные с медовым сиропом. В семейной кондитерской восточную сладость преобразили. Теперь к меду добавляют еще и шоколад. Так детям нравится больше.

В кондитерской «Ванюшкины сладости» готовят и свой фирменный хворост. Экологически чистый продукт. Только мука, яйца, сахар и чуть-чуть водки. Сам алкоголь быстро испаряется, а тесто становится мягким и воздушным. И еще один секрет – шоколадно-молочная глазурь вместо обычной сахарной пудры.

Кондитерская «Ванюшкины сладости» работает всего третий месяц. Но ее выпечку с логотипом «Покупай приднестровское» уже охотно берут десятки магазинов как в Бендерах, так и в Тирасполе. В планах молодого предпринимателя расширить ассортимент. Скоро в продаже появятся детские вафли, сухие завтраки и печенье-хворост с начинкой.

Автор: Н. Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»