В деталях

71-ый День Победы приближается

В Госадминистрации Бендер обсудили подготовку к предстоящим майским праздникам. На первом заседании оргкомитета побывала и наша съемочная группа.

Май всегда был насыщенным на праздники. В этом году их вдвое больше. Светлое Христово Воскресенье совпало с Международным Днем солидарности трудящихся, а День Победы – с православной Радоницей. С учетом этого и составлен план общегородских мероприятий.

Елена Леу, начальник Управления культуры города Бендеры: «Мы объединили мероприятия с 1 по 10 мая: это и Пасха, и 71-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне и День поминовения усопших».

На Пасху приднестровцам предстоит отдыхать четыре дня – с субботы по вторник включительно. В выходные в Храмах города пройдут Пасхальные службы. А вот традиционного митинга, посвященного Первомаю, не будет. Торжественное собрание, приуроченное этой дате, пройдет накануне, 28 апреля, в городском дворце культуры. Канувшим в лету демонстрациям трудящихся церковнослужители предлагают свою альтернативу. 2 мая будет организован большой Крестный ход, маршрут которого проляжет через весь город – всего 19 километров. В подобное шествие колонна прихожан Преображенского собора отправлялась год назад, на Праздник Троицы. Сейчас маршрут удлинят на 2 километра.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского собора: «В графике, в письме, которое мы отправили, там указаны остановки. Соответственно остановки побольше – это вблизи Храмов. Первая остановка вблизи Храма Александра Невского, потом на пересечении улиц Ермакова и 40 лет Победы, у Храма Иоакима и Анны, потом на Кишиневской, улицах Бендерского восстания, Ечина, Коммунистической».

С 3 мая начнутся массовые мероприятия, приуроченные 71-ой годовщине Победы. На летней эстраде «Ракушка» во вторник, это еще выходной день, состоится концерт, начало которого — в 18.00. В учебные дни пройдет ряд мероприятий для школьников и дошколят. Намечены классные часы и встречи с героями Победы. Планируется адресный выезд представителей Госадминистрации к ветеранам Великой Отечественной войны. 4 мая в 14.00 в городском историко-краеведческом музее состоятся исторические чтения. 9 Мая празднование начнется с Божественной литургии по погибшим сынам Отечества. Сбор горожан на площади начнется с 8 часов. Бендерчан приглашают присоединиться к акции «Бессмертный полк».

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Уже второй год будет проводится акция «Бессмертный полк», в прошлом году она впервые была проведена, это международная акция, она нашла широкое понимание. И есть пожелание жителей города принять участие, пронести фотографии своих близких родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, погибли, защищая наш край и нашу Родину, и в этом году эта акция будет у нас широко проводиться».

На площади будет сформирована колонна. К Пантеону Славы она направится в 8.15. Митинг на Площади Героев начнется в 9 утра. Перед церемонией возложения цветов священнослужители проведут литию. Митинги памяти пройдут в селах Гиска и Протягайловка. В 16.00 горожан ждут на площади перед городским Дворцом культуры. Там будут организованы тематические выставки и военно-полевая кухня. На 18.00 запланирована общереспубликанская минута памяти. А завершится праздничный день большим концертом. Он состоится там же, на площади перед ДК — в 19.30. Салют в честь Дня Победы станет финальным аккордом праздника. Не пропустите – в 21.00!

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»