В деталях

В целях профилактики ДТП

Предупредить дорожные аварии с участием мото- и велотранспорта и набирающих популярность электросамокатов. В выходные по республике прошла профилактическая операция «Мотоциклист, мопедист, велосипедист».

Любую беду лучше предотвратить, чем исправлять или сетовать на последствия. Владельцы двухколёсного транспорта наиболее уязвимы на дороге по сравнению с теми, кто сидит в салоне. И, к сожалению, в последнее время увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велотранспорта.

Велосипед является транспортным средством и велосипедист – это полноценный участник дорожного движения. Будь это вечерняя оздоровительная прогулка или велопутешествие, затянувшееся на несколько месяцев, необходимо знать и помнить правила. Профилактическая операция «Мотоциклист, мопедист, велосипедист» затронула всю республику.

«Основной целью проведения данного мероприятия является предупреждение ДТП с участием двухколёсного транспорта, а также профилактика нарушения ПДД в целом. В ходе проведения операции с участниками дорожного движения проводятся профилактические беседы, разъясняются последствия несоблюдения ПДД. Особое внимание уделяется тем населённым пунктам, где двухколёсный транспорт можно встретить чаще всего», – пояснил старший инспектор Бендерского отдела ГАИ Сергей Бордиян.

Как взрослым, так и несовершеннолетним водителям двухколёсного транспорта милиционеры напоминают об основных правилах дорожного движения: спешивании при пересечении проезжей части по зебре, целесообразности использования защитной и световозвращающей экипировки. Самое главное отражено в памятках. Их участникам дорожного движения вручают инспекторы ГАИ.

Впрочем, не только к велосипедистам и мотолюбителям. Госавтоинспекторы в очередной раз призывают всех участников дорожного движения к осторожности и взаимовежливости. Следует убедиться в безопасности манёвров, смотреть в зеркала бокового вида, пропускать встречный транспорт при повороте налево либо развороте.

Автор: В. Усвайская, по материалам пресс-службы Бендерского УВД.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»