В деталях

В Бендерах прошла сессия горсовета

В Бендерах прошла сессия городского Совета народных депутатов. В повестке дня всего 8 вопросов, некоторые из них вызвали большую дискуссию.

Вопрос подготовки к зиме. Его  в разгар осени рассматривают на всех уровнях.  Глава города ранее  провела межведомственное совещание, утвержден план мероприятий, где за предприятиями закреплены участки для уборки в период снегопадов.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Если говорить в целом о подготовке к осенне-зимнему периоду, то работы у нас выполнены на 90%. Есть еще ряд мероприятий, которые надо завершать. Это текущий ремонт крыш, капитальный ремонт крыш учебных заведений. По предприятиям – у них своя программа, они тоже этим занимаются. Поэтому я думаю, что все мы будем подготовлены к зиме  так, как положено».

Олег Тарасов, председатель депутатской комиссии: «На комиссии мы заостряли на это внимание, что в городе необходимо обратиться ко всем юридическим лицам по уборке снега на закрепленных территориях. Предлагается активизировать работу комиссии правоохранительной и экологической, чтобы штрафовать людей, которые не хотят помогать городу в уборке».

На сессии городской совет утвердил списочный и резервный состав участковых избирательных комиссий по выборам Президента, изменил ставку налога для предпринимателей, торгующих автозапчастями. Также депутаты выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон о рыболовстве, ее направят  в Верховный Совет. Все основные вопросы повестки дня были рассмотрены оперативно, так как накануне  были проработаны в депутатских комиссиях. А вот внесенные в повестку дня дополнительно — вызвали долгую дискуссию. Депутаты в который раз подняли вопрос о законности строительства фотомагазина «Ренессанс» в районе сквера «Приказ Сталина».  По их мнению, оно противоречит  ранее принятым решениям  горсовета.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Согласно решению 2010 года, любое выделение земельного участка под строительство центральной части города, в которых входят улицы Котовского, Коммунистическая, Тираспольская и Московская, должно согласовывываться,  в нарушение решения сессии земельный участок был выделен. Уже не говоря о том, что это историческая часть города, которая  имеет определенный облик».

Проверку законности предоставления данного участка провела Прокуратура, по мнению надзорной инстанции требования Земельного кодекса не нарушены. Но объект, который  строится, не внесен в перспективный план застройки города.

Михаил Шайдуров, заместитель председателя  Бендерского городского Совета народных депутатов: «В данном случае, если данный объект не вошел в План  планировки и застройки города,  первый  этап строительства он вошел, но второй этап — строительство  увеличенных размеров со вторым этажом — не был включен в План планировки и застройки города. То есть на сегодняшний момент есть полное противоречие и невыполнение решения сессии».

Чтобы поставить точку в данном споре,  было принято решение рекомендовать приостановить строительство и провести встречу всех заинтересованных сторон с властями города.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Встретимся, пригласим Прокуратуру, еще раз обсудим этот вопрос. Но я бы хотела сегодня сказать в присутствии всего депутатского корпуса — давайте мы не будем «размахивать крыльями», когда факт свершился, давайте мы будем всю работу вести  в рамках законодательства. Независимо от того, кто это: кум, сват, товарищ или друг. Все должно быть по закону».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»