В деталях

Тонкий лёд – зимняя опасность

Крещенские морозы. Первыми покрылись ледяной гладью небольшие водоемы. Так же наблюдается образование льда в местах со слабым течением на реке Днестр. У взрослых и детей появился интерес выйти на лёд: кто-то соскучился по зимней рыбалке, кто-то хочет просто покататься или пробежаться по зеркальной поверхности льда.

Лёд становится безопасным только при толщине более 10 см, а для этого нужны продолжительные низкие температуры воздуха. В эти дни Днестр, несмотря на ночные 15 градусов мороза, покрылся лишь тонкой серебристой корочкой. Любители рыбалки должны знать, что использовать надувные лодки в период становления льда запрещено. Тончайший лёд режет их как бритва, а добраться до спасительной суши очень тяжело. Зимняя экипировка быстро потянет ко дну. Оказать помощь трудно – лёд не держит.

«Сейчас у нас проходит операция «Тонкий лёд», это связано с тем, что на воде лёд, это очень опасно. Данная операция, чтобы проводить профилактические беседы с рыбаками, которые выходят на зимнюю рыбалку, чтобы предостеречь их, чтобы они не выходили на лёд. Чтобы предостеречь от несчастных случаев», – сказал старший инспектор-спасатель АСП г. Бендеры Виктор Кликич.

По всей республике сотрудники ГУпЧС в рамках профилактической операции «Тонкий лёд» беседуют с любителями зимнего отдыха на льду о мерах безопасности. Несмотря на это, на Бамовском озере на лёд вышли кататься дети. При этом многие родители даже не задумываются о том, что лёд тонкий. Надеются на «авось».

К слову, в марте 2018-го такая простая прогулка на пруду в Тирасполе чуть не обернулась трагедией. Подростки решили покататься по замёрзшему озеру, но провалились под лёд. И едва не утонули. Поэтому спасатели напоминают: нельзя ходить по краям неокрепшего льда, проверять его прочность ударом ноги. В последующие дни синоптики обещают потепление. Не стоит выходить на лёд, если на нём видны трещины, он тёмный или на поверхности имеется вода. Напоминаем, если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации сообщите в Единую службу спасения — 101.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»