В деталях

Скорбная акция

Разбитые авто на дорогах – черно-белые шары в небе. Каждое третье воскресенье ноября весь мир чтит память жертв дорожно-транспортных происшествий. В минувшее воскресенье акция памяти прошла и в Бендерах. Ровно в 12:00 автомобилисты на минуту остановили своё движение, подавая звуковой сигнал в память о тех, кто погиб в автокатастрофах.

Смятый капот, разбитые стекла и пустое водительское кресло – плачевный финал несоблюдения правил дорожного движения. За каждым искореженным автомобилем — человеческая трагедия, а, возможно, и оборванная жизнь. Только в этом году в Бендерах и прилегающих селах произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 24 человека получили ранения и увечья. Трагедии на дорогах унесли пять человеческих жизней, в том числе жизнь ребенка. Всемирный день памяти жертв ДТП — это не только повод вспомнить тех, чьи жизни унесли автоаварии, но и возможность задуматься о собственном поведении на дороге.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде безопасности дорожного движения ОГАИ г. Бендеры: «Сегодня сотрудники Госавтоинспекции останавливают транспортные средства, а детки – юные инспектора дорожного движения – подходят к водителям и раздают им агитационную литературу и просят быть их предельно внимательными при управлении транспортным средством».

К такой практике Госавтоиспекторы прибегают уже не первый год. Говорят, из уст юных инспекторов призывы к внимательности и вежливости на дорогах звучат более убедительно.

Максим Овечкин, ученик 8 класса гимназии №1: «Гаишники останавливали водителей, и мы подходили, вручали им наши буклеты для того, чтобы они просмотрели, что написано на них, и мы этим призывали их, чтобы они не нарушали правила дорожного движения».

Ровно в полдень движение на дорогах приостановилось. Под продолжительный звуковой сигнал авто участники акции отпустили в небо черно-белые шары – как символ памяти о погибших в дорожных авариях.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»