В деталях

Голубь – символ мира

Политическая и социальная стабильность, укрепление дружеских связей между народами нациями и странами. Вот главный призыв акции «Голубь мира», прошедшей на Аллее миротворцев в Бендерах. 21 сентября традиционно во всем мире проводятся многочисленные мероприятия для пропаганды идеалов мира и отказа от насилия. В Бендерах инициаторами мероприятия выступили партия «Обновление» совместно с Министерством просвещения.

Международный день Мира был учрежден в 1981 году генеральной ассамблеей ООН и с 2001 отмечается на всей планете, в том числе и в Бендерах. Возле памятника миротворцам собрались ветераны, школьники, горожане, представители УНО, депутаты, представители миротворческих сил Украины, Молдовы и России.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы прекрасно понимаем, что каждый прожитый день в мире — это большое достояние, большая ценность сегодняшнего дня. Она позволяет нам учиться, трудиться, работать, создавать все блага для того, чтобы мы процветали».

Город Бендеры – это город Воинской Славы. Вот уже 25 лет российские миротворцы поддерживают мир на этой земле. По словам Олега Белякова, этот мир Приднестровью доставался высокой ценой, ценою жизни павших в боях героев. Цену спокойно жизни, как никто другой, знают те, кто прошел дорогами войны.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Я живу под мирным небом 73 года после войны. Прошел пол-Европы, дошел до Берлина, исполнил свой интернациональный и гражданский долг советского  гражданина. Я им остался благодаря великой стране России».

Владислава Бучацкая, ученица гимназии №1: «Молодое поколение должно понимать, что война это очень страшно, что должен быть мир на земле, там всех убивают: детей, взрослых».

В этом году впервые такая масштабная акция прошла в 6 городах республики. И одновременно с Тирасполем, Слободзеей, Рыбницей, Дубоссарами и Григориополем, бендерские школьники запустили в небо более 400 белых и голубых шаров с прикрепленными к ним бумажными голубями — символом мира и эмблемой акции.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»