В деталях

Детское питание — на контроле

Пищеблоки в школах и детсадах. Накануне Санэпидемстанция организовала проверку. Где-то нужно ремонтировать помещения, где-то заменить устаревшую технику. Вопрос качества детского питания остается на контроле. Наша съемочная группа побывала на пищеблоке одной из школ города.

Одиннадцатая школа. Здесь обучаются более семисот девчонок и мальчишек. Примерно половина обедают в школьной столовой. Почти 200 ребят — льготники.

«Я питаюсь здесь с начальной школы, каждый раз рацион очень разнообразный. Всегда все очень вкусно. Сегодня нам дают гороховый суп, тушеную картошку и котлету. Это одно из моих любимых блюд», — сказала ученица СШ-11 Татьяна Мельник.

«Нам дают борщ вкусный очень, солененький, дают макароны с сосисками, булочки дают, когда чай, когда сок — все разнообразное, вкусное, всегда питательное. И салатики разные», — рассказал ученик СШ-11 Эдуард Сенин.

Едят дети в две смены. На двух переменах подряд. Поваров в столовой не хватает. Вместо положенных трех всего один. Готовить помогают все кухработники. Ну а накрывают на стол дежурные старшеклассники.

«Продукты всегда очень свежие, готовка всегда с душой, с любовью со стороны поваров, и детям очень нравится питание, потому что очень много учащихся обедает, довольны тем, чем кормят. Каждый день повара что-нибудь придумывают и постоянно, в плане первого, повторений нет, всегда есть мясные блюда, всегда есть рыбные блюда», — отметила дежурная по столовой учитель музыки Светлана Авакян.

После обеда дети — снова на уроки. А на кухне работа продолжается, здесь не продохнуть.

«Вот это наша вентиляция, она несколько лет не работает, и очень тяжело, очень сложно, когда она не работает. Люди пенсионного и предпенсионного возраста, и очень тяжело, особенно летом. У нас здесь каждый год площадки, оздоровительные лагеря», — сказала завпроизводством столовой СШ 11 Нина Хвостова.

Полвека пищеблок без капремонта. А вот оборудование частично обновили. Новые холодильники, жарочный шкаф и электроплита. О питании в садах и школах говорили на совещании у президента. В Бендерах, например, переоборудовано больше половины пищеблоков. Многим нужен ремонт, устарели вентиляции и сети и так по всей республике. Постепенно все будут менять. Что и в каких условиях едят дети? Этот вопрос на контроле главы государства.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»