В деталях

Проблема с мертвой точки сдвинута

Стадион «Динамо» и бассейн «Дельфин»: славное прошлое, сложное настоящее. О судьбе заброшенных спортивных объектов говорили в городском Совете. Что нужно для того, чтобы в Бендерах заработал бассейн?

На спортивной арене давно заброшенный пустырь. 10 лет назад стадион вместе с бассейном «Дельфин» передали с баланса Управления физкультуры и спорта в ведомство УВД города, где объекты числятся по сей день. Начали реконструкцию, потом работы прекратили, стадион так и остался объектом незавершенного строительства. Арену и бассейн решили вновь вернуть городу, правда, из-за документальной волокиты обещанного пришлось три года ждать.

Максим Рыбак, заместитель начальника УВД г. Бендеры: «В настоящее время готовятся документы по стадиону до конца января будут преданы документы главе города. По бассейну вопрос гораздо сложнее, там нужно финансирование значительное. Рассматривается вопрос о выделении средств из бюджета – это на перспективу для восстановления бассейна. Там нужен капитальный ремонт, выполнение чаши бассейна, всех сопутствующих. По нашим прогнозам, если заниматься этим стадионом в течение двух лет, то город может при не очень больших затратах ввести его в эксплуатацию».

Наконец, проблема сдвинулась с мертвой точки. До конца месяца будет готова техническая документация, затем определят организацию, которой передадут спортивные объекты. Вместе с ними собственнику достанутся и долги за тепло, воду и свет. А это более полумиллиона рублей. Есть и другая проблема. Чтобы бассейн и стадион начали работать, нужны инвестиции. И немалые.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Для функционирования как «Дельфина», так и стадиона, необходимы инвестиции. Как вариант, когда «Евразийская интеграция» занималась, мы пытались продвинуть эти объекты, пытались продвинуть в «Приоритете» эти объекты, но сейчас открылась перспектива такая, как государственно-частное партнерство».

«Дельфин» — единственный и, увы, недействующий бассейн города. По самым скромным подсчетам, чтобы запустить его в эксплуатацию потребуется около 3 млн рублей. Возможно, это будут частные инвестиции, реконструкция по линии АНО «Евразийская интеграция» или работы в рамках государственно-частного партнерства.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»