В деталях

У природы нет плохой погоды

В Японии зацвела сакура, на две недели раньше обычного. И у нас весна началась еще в феврале. На днях мы слышали первый гром. Но если в одних районах Приднестровья в эти выходные выпала месячная норма осадков, то в других почти сухо. И такие перепады характерны для этого времени года. Каким будет март – в интервью коллегам из Радио 1 рассказал руководитель Республиканского Гидрометцентра Виталий Кольвенко.

Эта зима была почти без снега. А весна пришла, опередив календарь. Уже в середине февраля среднесуточная температура была выше нуля градусов. А вот в марте – шквалистый ветер и дожди, днем – тепло, а ночью заморозки.

Виталий Кольвенко, директор Республиканского Гидрометцентра: «Весна у нас уже как минимум месяц, но весна с зимними оттенками, с зимним характером. Дальше такая же погода продолжится».

Как отмечают синоптики, сейчас над Скандинавией циклон. Он довольно мощный, охватит север Европы и России и будет к нам приближаться. А значит впереди – несколько холодных дней.

Виталий Кольвенко, директор Республиканского Гидрометцентра: «В ближайшее время из явлений, которые будут представлять опасность, — это грозы, это сильные ливневые дожди, осадки, связанные с развитием кучево-ливневой облачности. Но это чуть позже будет».

Уже к этим выходным распогодится, обещает главный метеоролог Приднестровья. В целом же март будет ветреным, прогреется воздух уже ближе к апрелю. И хоть погода непредсказуема, главное – уже весна.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»