В деталях

Память о прошлом – на будущее

«А.И. Лебедь – генерал, остановивший войну» и «Необъявленная война» — 2 выставки в этот день экспонировались в центре Бендер. На стендах – кадры хроники: запечатленные мгновения Бендерской трагедии и основные этапы миротворческой миссии.

Эти выставки составлены из фотографий, которые собраны музейщиками, и которые прежде нигде не печатались. Подобраны самые уникальные снимки. Кому-то они напомнят о пережитых лично событиях, а кому-то заново расскажут о героической борьбе приднестровцев и тяжелом пути становления нашей республики.

Вячеслав Тарабучкин, заведующий мемориальным музеем Бендерской трагедии: «Здесь кадры все уникальные. Мы брали фотографии, которые не самые, может быть, лучшего качества. Но эти фотографии существуют в единичном числе. Их больше нигде нельзя увидеть, их нет в интернете, они есть только на данной выставке».

«Необъявленная война» — это уже обновленная выставка. По роковой случайности она сама оказалась в эпицентре военных действий, но уже в Южной Осетии в августе 2008-го. Как раз тогда в этой дружеской нам стране проходили Дни Приднестровья. Выставка была сожжена, но потом восстановлена. Всего она представлена на 25 баннерах. Наполовину меньше баннерная выставка, посвященная миротворцу под номером 1. Сделана она 5 лет назад, готовилась специально к моменту открытия памятника генералу Лебедю в Бендерах.

Вячеслав Тарабучкин, заведующий мемориальным музеем Бендерской трагедии: «Она рассказывает о пути Лебедя, вообще, как его становление, как человека, офицера, генерала, о том, как он в свое время оказал влияние на окончание войны в Приднестровье, на ввод миротворческих сил».

В Приднестровье Лебедь оказался на четвертые сутки после начала Бендерской трагедии. Его оценку происходящего услышит весь мир. Знаменитое обращение с призывом «остановить геноцид!» получат президенты, правительства и парламенты суверенных республик. Именно генерал Лебедь сумеет «остудить горячие головы противоборствующих» и заставит политиков сесть за стол переговоров.

Вячеслав Тарабучкин, заведующий мемориальным музеем Бендерской трагедии: «Эта выставка о пути Лебедя будет экспонироваться в зале историко-краеведческого музея. Наверное, 2 месяца она точно будет стоять, потому что у нас еще 25-летняя годовщина ввода миротворческих сил. Там она стоит с бюстом и с подлинными материалами, то есть мы вынесли только ее баннерную часть. Поэтому я приглашаю посетить горожан это выставку и ознакомиться с судьбой генерала и его деятельностью».

Рядом с фото генерала, остановившего войну, — кадры хроники, запечатлевшие основные этапы миротворческой миссии. Благодаря ей на берегах Днестра не звучат выстрелы, новые поколения бендерчан растут под мирным небом.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»