В деталях

Нашу память хранят обелиски

Обелиск на Кицканском плацдарме ждут перемены. Там обустроят смотровую площадку и установят информационные гранитные полотна с иллюстрациями боев за плацдарм. Основную часть работ планируют завершить к августу этого года, в 78-ю годовщину Ясско-Кишиневской операции.

Максимально улучшить объект – главная цель реконструкции. Важной составляющей комплекса будут информационные гранитные полотна, а также выполненные из того же материала панорамы с тематическими изображениями. На их наличии настоял Президент. Обновленный Кицканский плацдарм в перспективе войдет в историко-туристический музейный маршрут, посвященный Великой Отечественной войне.

«9 мая 1972 года мемориальный комплекс был открыт. Прошло 50 лет. Конечно, все эти годы стела и территория вокруг нее поддерживались в надлежащем виде. Но объекту не хватало информации для туристов. Чтобы каждый желающий побывал и получил полное представление о Ясско-Кишиневской операции. Более того, мы формируем сейчас музейный квартал, и одна из экспозиций в Тирасполе будет посвящена именно Великой Отечественной войне, а один из разделов – Ясско-Кишиневской операции. Так же будет музей военной техники и вооружения, будет отремонтирован дот», – подчеркнул президент ПМР Вадим Красносельский.

Эскизы гранитных полотен в работе. На совещании обсудили варианты оформления и размещения новых объектов, размеры и материалы, из которых они будут изготовлены. Остановились на вопросе благоустройства смотровой площадки. Говорили и о сроках реализации проекта. Основную часть работ планируют выполнить к августу этого года- 78-й годовщине Ясско-Кишиневской операции. Если не помешают форс-мажорные обстоятельства. Рассматривается и предложение в более долгосрочной перспективе о возведении на территории комплекса часовни.

Источник: пресс-служба Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»