В деталях

Голосование проходит организованно

Председатель Верховного Совета и глава Центризбиркома побывали на нескольких избирательных участках Бендер. Отмечали организованность и высокий уровень проведения выборов.

Громкая музыка у входа в лицей зазывает избирателей на голосование. С утра самые активные избиратели — пенсионеры, верные традициям советских времен и не упускающие возможности реализовать свое избирательное право. Настроение праздничное. Так горожане воспринимают очередной этап своего участия в политической жизни республики.

На избирательном участке №25 голосуют за депутата Верховного Совета. В избирательной базе – почти 2800 бендерчан, чтобы выборы были признаны состоявшимися, на участок должна прийти четверть избирателей.

Галина Дуда, председатель участковой избирательной комиссии №25: «Наш избирательный участок открылся вовремя, в 7:00. Явка избирателей низкая пока до 9:00, но надеемся, что после 9 часов люди проснутся и активно будут приходить на голосование».

Ближе к обеду на участок приехал спикер парламента, глава Центризбиркома и председатель Городского Совета. Как проходят выборы, возникают ли трудности, и какова явка, интересуются в избирательной комиссии.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Мы очень рады видеть, что избиратели проявляют активность, приходят и голосуют. Комиссия создала все условия. В 9:00 уже выехали на голосование выездными урнами. Достаточно много поступило заявлений от лиц, которые не могут прибыть на избирательный участок. Явка на дополнительных выборах немного ниже, чем на очередных выборах в 2015 году. Второй участок «Мемориальный» отличается не такой высокой явкой, как другие округа».

Председатель Верховного Совета отметил, что участие приднестровцев в довыборах демонстрирует небезразличие к судьбе республики и народность власти. Александр Щерба призвал приднестровцев проявить активность и прийти на избирательные участки.

Александр Щерба, председатель Верховного Совета ПМР: «Надеюсь на высокую явку. В этой связи хочу призвать не только бендерчан, но и всех жителей Приднестровской Молдавской республики прийти на избирательный участок и не просто выполнить свой долг, а реализовать свое конституционное право. Потому что наша республика, созданная волей народа, будет жить и развиваться только, если нашу власть, ПМР, как народную республику будут признавать за рубежом».

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Очень важный вопрос, который сегодня нужно решить избирателям, проживающим на территории Бендер, прийти и проголосовать. Потому что таким образом они получат этот канал, по которому смогут доводить свои пожелания, свои наказы избирателям для того, чтобы проблемы, с которыми они сталкиваются — и на бытовом уровне, и на уровне города, и на глобальном республиканском решали с учетом их мнения их пожеланий».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»