В деталях

Штаб гражданской защиты Бендер подвел итоги года

Анализ работы системы гражданской защиты в 2015-ом году и предстоящие задачи. Отчетное собрание провел городской Штаб гражданской защиты Бендер. Работа службы направлена уменьшение риска возникновения чрезвычайных происшествий, сохранение жизни и здоровья граждан в случае экстремальных ситуаций.

За считанные минуты построить детей в колонну, организованно, избегая паники, покинуть помещение. Подобные учения по эвакуации городской Штаб гражданской защиты проводит несколько раз в год. Обычно в начале и в конце учебного года: чтобы освежить в памяти школьников алгоритм действия при чрезвычайных ситуациях. Они, как правило, случаются внезапно, поэтому, следуя мудрости «тяжело в учении – легко в бою», такие навыки отрабатываются до автоматизма. За год обучение по линии ГЗ в различных формах прошли 27 групп, общей численностью превысившей 600 человек.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Главными задачами гражданской защиты являются прогнозирование и оценка возможной обстановки при возникновении чрезвычайной ситуации, заблаговременное планирование мероприятий гражданской защиты, проведение мероприятии по повышению устойчивости жизненно важных объектов экономики, обеспечение готовности служб ГЗ, сил и средств к экстренному реагированию».

Своевременное оповещение населения – также одна из важных задач гражданской защиты. Оно проводится по телефону, через СМИ – бегущие строки на городском канале БТВ, при помощи электросирен. Летом 92-го как раз они привлекли внимание горожан о надвигающейся беде. Сейчас таких сирен в городе и ближайших селах – 55.

Анатолий Шиш, начальник системы связи и оповещения Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Несмотря на то, что в эксплуатации сирены находятся более 30 лет, что превышает сроки эксплуатации на аналогичные технические изделия – 15 лет, все они находятся в исправном состоянии».

Воспользоваться ими в экстренном режиме в этом году, к счастью, не довелось. Ушедший год был относительно спокойным. Но вот угрозы, способные нарушить привычное спокойствие горожан, были. Как пример, начальник Штаба гражданской защиты приводит день 26-го февраля 2015-го, когда упавшая ветка дерева на улице Старого деформировала газопровод низкого давления. Серьезного ЧП удалось избежать, благодаря оперативным и слаженным действиям служб газоснабжения, «Спецзеленстроя» и группы экстренного реагирования аварийно-спасательного подразделения. Уже нынешней зимой спасатели не дали замерзнуть жителям частных домовладений: развозили дрова малоимущим, живущим в домах с печным отоплением. До этого обходили указанные адреса, определяли нуждающихся в деревянном топливе.

Олег Кизка, начальник Аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры: «Хочется обратить внимание ответственных граждан, составляющих списки граждан, нуждающихся в помощи. Чтобы при составлении учитывались объективные данные на сегодняшний день, а не переписывались списки прошлых лет. Так, были выявлены адресаты, у которых давно проведено газовое снабжение, и они не нуждаются в дровах».

На собрании подчеркивали и минусы в работе. Состояние укрытий и убежищ оставляет желать лучшего. Но все это связано с отсутствием финансирования. Бюджетных вложений на эти цели пока не предвидится. Несмотря на экономические сложности, с поставленными задачами служба гражданской защиты справляется, отмечает глава города. Образно ее работу оценивает на «твердую четверку» — за «организованность и организаторские способности» Штаба. Наглядное доказательство — борьба со снежной стихией.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Хотелось бы отметить высокую организованность действия органов гражданской защиты при ликвидации снежных заносов. Мы получили в течение 2-3 недель три снежных испытания, с которыми мы успешно справились. Высокая оценка нашей работе была дана Министром регионального развития, председателем Правительства».

Разлив реки – летом, гололедица и обледенение – зимой. Предстоящих задач много: и плановых, и внеплановых. А пока – слова благодарности и грамоты: за добросовестное отношение к своему делу.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»