В деталях

С заботой о детях

Без малого три тысячи школьников и дошколят, питающихся в образовательных учреждениях Бендер на льготной основе, получили продуктовые наборы. Бесплатно. Это инициатива Правительства. До 5 мая такую помощь от Государства получат порядка 17 тысяч детей по всей республике.

Первый рейс с ценным грузом отправился на Северный. Еще до праздника Пасхи. Район второй месяц на карантине. Здесь наборы получили 56 воспитанников местной школы и детсада, а также те дети, которые учатся за пределами микрорайона, но живут на Северном.

«Постановлением Правительства от 15 апреля 2020 года утвержден механизм выдачи продуктовых наборов, определена стоимость такого набора, она не должна превышать 449,5 рублей, и утвержден перечень продуктов питания, который должен входить в этот продуктовый набор», подчеркнула Людмила Шеленкова, первый заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры.

Продукты на складские пищеблоки Бендер поступили уже к вечеру 16 апреля. А это свыше 45 тонн. Формировали наборы специалисты городского управления по питанию. Вес каждого комплекта внушительный – 16 килограммов.

«В нашем управлении сформированы наборы, исходя из тех норм, которые необходимы ребенку для его развития и роста. В продуктовые наборы включены, в первую очередь, мясные продукты», – говорит Валентина Осипова, начальник Управления по организации питания в учреждениях УНО г. Бендеры.

А еще рыбные консервы, крупы, макароны, растительное масло, сахар, консервированные горошек и кукуруза, сок, сухофрукты и сладости. В коробку положили и пасхальный кулич – дети должны приобщаться к православным традициям. Всего в перечне – 26 наименований. Ассортимент удалось расширить благодаря оптовым закупкам и самостоятельной фасовке.

«Были задействованы все силы, все средства города на то, чтобы решить этот вопрос оперативно. Средства, которые необходимы для формирования пайка, – средства местного бюджета, пока хватило тех лимитов, которые заложены бюджетом города на 2020 год», – пояснила Людмила Шеленкова.

Все наборы по Бендерам уже выданы. Их чуть меньше трех тысяч. Сформирован и резерв. Для тех семей, которые, к примеру, получили статус «многодетной» в период карантина. И в этом случае помощь от государства тоже предусмотрена. Продуктовые наборы выдадут по дополнительным спискам.

Автор: Ж. Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»