В деталях

Звенья одной цепи

Продолжим – о ремесле телевизионщика. Отснять, написать, смонтировать и выдать в эфир. Для нас каждый обычный день – это творческий процесс. Работа в режиме нон-стоп на Бендерском телевидении идет уже на протяжении 25 лет, 7 последних лет она строится совместно с корпунктом Первого Приднестровского телеканала.

В Бендерском корпункте Первого Приднестровского всего три человека – оператор, монтажер, корреспондент. Но именно они составляют костяк телевизионной цепочки – входят в состав ТВ ПМР и являются частью команды БТВ. Именно поэтому зритель видит схожие сюжеты на Первом Приднестровском и на Бендерском телевидении. И пусть их лица не мелькают на экране, а работа остается за кадром, в «том самом кадре» чувствуется их рука. В монтажной Юлия уже 10 лет, когда-то работала в индустрии красоты, но нашла свое призвание на фабрике новостей.

«Я пришла сюда наугад, ничего не зная о телевизионной кухне, без надежды, что примут. Пришлось многому научиться и пройти отбор. Из пяти претендентов на место монтажера выбрали меня. Хочу сказать, что такого внутреннего комфорта, как в этом коллективе, я не чувствовала нигде. Это семья. Удивительно, что такой небольшой команде удаётся сделать так много. Здесь чувствуешь взаимовыручку и поддержку», — сказал видеомонтажер.

Иван по профессии – журналист. Учась на журфаке в ПГУ, проходил практику на Бендерском ТВ. Признается, уже тогда понял, что смотреть на мир через видоискатель камеры гораздо интереснее. Теперь он – оператор. Именно его глазами зрители и смотрят наши новости.

«Главное в нашей работе — это, наверное, идеи для сюжетов. Мы постоянно ищем что-то новое, интересное. У нас очень большой круг общения. Это люди из разных сфер деятельности. Чем больше контактов — тем больше новостей. А еще, мы регулярно бороздим просторы интернета. Ежедневно просматриваем десятки сайтов. И если, находим, то, что интересно не только нам, — делаем сюжет», — рассказала корреспондент Наталья Сучкова.

Отсняли, написали, смонтировали — выдали в эфир. Работаем в режиме нон-стоп. При этом оперативно, достоверно, и главное – творчески. Каждый день мы делаем новости, рассказываем о событиях в нашем родном городе. Стараемся, чтобы о них узнали как можно больше телезрителей.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»