В деталях

Вновь по тропе здоровья

Вместо удобного прохода от набережной до крепости – река. Большая вода затопила тропу здоровья. Сейчас Днестр падает, и многие задаются вопросом, не расшатает ли паводок полюбившийся горожанам путь.

Тропа здоровья в Бендерах. Вот так здесь было еще в понедельник. Вместо удобного мостика — вода. Сейчас уровень Днестра упал. Наводнение отступило. По велопешеходной дорожке снова можно гулять от набережной до пляжа. Затопление ее не повредило.

«На этапе проектирования эти моменты были учтены и были применены соответствующие конструктивные решения. Стойки забетонированы. Материал покрытия — это железобетонные панели, которые изготавливали на отечественном заводе и все эти моменты и особенности позволяют нам быть уверенными, что велопешеходная дорожка выдержит и не такие испытания. Первичный осмотр показывает, что конструктивные элементы нарушены не были и опасности ее использования нет», — рассказал заместитель главы госадминистрации города Бендеры по архитектуре Андрей Диордиев.

Во время строительства велопешеходную дорожку установили на специальный металлический каркас. Сверху его покрыли железобетонными панелями, — такому сооружению большая вода не страшна. Не пострадало здесь и освещение.

«Если вы обратите внимание, то электрический кабель проходит на высоте 5 метров, то есть он спроектирован так, что угрозы безопасного использования не будет. Только был сигнал о том, что уровень Днестра повышается и есть потенциальная угроза подтопления велопешеходной дорожки, сразу наши службы сработали, — отключили от питания освещение. Сейчас мы удостоверимся, что все безопасно, и освещение снова будет включено», – отметил Андрей Диордиев.

Летом тропу здоровья будут благоустраивать. Территория возле родника, у подножья Бендерской крепости, преобразится. Здесь планируют построить смотровую площадку, рядом установят скамейки и светильники.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»