В деталях

Равные возможности: работа продолжается

Безбарьерная среда, пандусы и реабилитационные центры. Один такой, со спортивным уклоном, открыли в прошлом году в Бендерах. За год спортивное пространство для особенных людей расширили – появилось два новых зала.

Старт преобразованиям в социальной сфере дан в 2018-м, в «Год равных возможностей». За три года отремонтировали или построили заново 12 из 13 центров для людей с инвалидностью. В Приднестровье появились уникальные центры для их адаптации, аналогов нет в соседних государствах.

«Мы должны и дальше вкладывать денежные средства, делать все возможное, чтобы каждый человек с ограниченными возможностями жизнедеятельности был рядом с нами, был частью социума. Чтобы он мог прийти заняться спортом, почитать удобный учебник в специальной библиотеке и быть просто рядом с нами», – сказал Президент Вадим Красносельский.

Прошлой зимой по инициативе Главы государства и при поддержке руководства города в Бендерах открылся Центр адаптивного спорта, появилось четыре просторных зала. До переезда в новое помещение в ЦАС занимались 14 человек, сегодня тренируются 42. Президент поручил расширить тренировочные площади. Из Фонда капитальных вложений выделили более 800 тысяч рублей. Ремонтные работы завершены, в центре адаптивного спорта торжественно открыли еще два специализированных помещения.

«Это у нас новый зал кардиоподготовки. Здесь беговые дорожки, велотренажеры. Здесь занимаются ребята из республиканского Центра. Не надо будет переставлять столы, пришли позанимались», ­ отметил директор Республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

Особые слова благодарности Дмитрию Кузуку. Он возглавляет фонд «Мир равных возможностей. Говорит, главная задач помочь людям с инвалидностью поверить в то, что у них есть будущее. За работу, активную гражданскую позицию – юбилейная медаль «30 лет Приднестровской Молдавской Республике» из рук Президента.

Параспортсмены организации «Инвапанспорт» – участники и призеры республиканских чемпионатов по настольному теннису, бочче, легкой атлетике. В планах клуба – создание площадки для развития пулевой стрельбы, рассказали Президенту. Говорили и о необходимости оборудовать рядом с центром специализированную остановку общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями.

По материалам пресс-службы Президента.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»