В деталях

Работать сообща

Решение насущных проблем под присмотром у общественников. В минувшую среду в Госадминистрации состоялось отчетное собрание общественных организаций Бендер. На встрече присутствовали представители исполнительной и законодательной власти города.

Сегодня в союзе общественников числится 34 организации, каждая работает согласно своему распорядку и уставу, а вот решать насущные проблемы города привыкли сообща. Установка памятного знака жертвам Чернобыля, ремонт дороги в селе Гиска, очистка улиц города от бродячих собак – лишь некоторые вопросы, которые общественники совместно с местными властями постарались уладить.

Иосиф Герис, председатель Союза общественных организаций г. Бендеры: «В ближайшее время тротуарная дорожка для пожилых людей по улице Советской со стороны расположения музея трагедии и  музея истории города будет заасфальтирована – это были жалобы трудящихся, проживающих в этом районе и посещающих и проходящих через эту улицу».

На отчетном собрании общественных организаций говорят не только о позитивных тенденциях, но и планах на будущее. Первый пункт в списке – пустующие школы города.

Иосиф Герис, председатель Союза общественных организаций г. Бендеры: «Возьмем школу легкой атлетики: спортсмены бегают по улицам, парк разбитый, и едут на тренировки в Тирасполь. В тоже время, 10-ая школа закрыта 2-ой год».

Лада Делибалт напомнила, 10-ую, 9-ую и 1-ую школы закрыли из-за малой наполняемости классов, в целях экономии. Параллельно городскими властями рассматривается вопрос расположения специализированных спортивных площадок. Продолжается реконструкция парка Горького, большая часть аллей заасфальтирована.

Лада Делибалт, врио главы Госадминистрации г. Бендеры: «Отдать спорту — рассматривался вопрос не только, как спорту отдать 10-ую школу и отдать ее общественным организациям, но любое наполнение этой школы связано с  тем, что придется увеличить расходование средств из бюджета, то есть на сегодняшний день мы не можем себе это позволить. Элементарно — электроэнергия, отопление…»

По словам руководства города – решение многих насущных вопросов в большинстве своем упирается в финансирование. На сегодняшний день в городской бюджет поступило 4 млн рублей, при том, что план доходной части к распределению равен 15-ти. К пугающей диспропорции добавим сумму в 14 миллионов – это средства, необходимые на ежемесячную выплату зарплат. Несмотря на удручающую экономическую картину, для предпринимателей властями предусматривается ряд льгот в виде снижения стоимости патента и платы за аренду муниципальной собственности.

Лада Делибалт, врио главы Госадминистрации г. Бендеры: «Прошу обратить внимание, что на последней сессии было принято решение о понижении, еще понижении арендной платы по муниципальному имуществу, уже с 1 сентября этот коэффициент будет представлять 0,6, то есть на 40% изменится арендная плата. Опять-таки, вроде бы идет послабление для предпринимателей – это юридические лица и физические лица, но следствием – сокращение поступлений в бюджет».

Несмотря на скоромное пополнение казны, исполнительная и законодательная власти города готовы продолжать сотрудничать с общественными организациями и идти на возможные уступки. На собрании также рассматривался вопрос о возможности выделения нового помещения для общества инвалидов, ремонт здания ДДЮТ и проведения предстоящих выборов.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»