В деталях

Снова непогода: советы для безопасной зимы

Метель, гололед и сильный ветер: синоптики предупредили об ухудшении погоды. 7 и 8 февраля на территории республики ожидаются осадки в виде дождя, переходящие в снег, на дорогах гололедица, метель, усиление восточного ветра до 10–15 м/сек.

При сильном ветре специалисты рекомендуют закрывать окна, двери, чердачные помещения. Лицам, находящимся на улице, следует укрыться в любом здании. Нельзя стоять под деревьями, линиями электропередач и вблизи домов, парковать автомобили следует вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Кроме того, стоит обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Увидев оборванные провода, необходимо сообщить в службы экстренного реагирования о месте обрыва.

При метели рекомендуется плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Необходимо подготовить запасы воды и пищи, медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи); убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком; включить радиоприёмники и телевизоры, по ним может поступить новая важная информация; выходить из зданий лишь в исключительных случаях. Не рекомендуется выходить в одиночку.

Водителям при гололеде рекомендуется двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках. Также рекомендуется при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается. Водителям необходимо соблюдать безопасный скоростной режим и быть очень осторожными при совершении манёвров на дороге.

Пешеходам Штаб ГЗ рекомендует надевать удобную, на устойчивом каблуке, нескользкую обувь. Также необходимо пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, помнить, что из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства. Не перебегать трассу перед движущимся транспортом. При падении травматологи советуют не выставлять руки перед собой, стараться упасть на бок, это позволит избежать сложных переломов.

Штаб ГЗ УпЧС МВД ПМР просит владельцев личного автотранспорта в период снегопада и организационных работ по уборке и вывозу снега не парковать автомобили на проезжих частях городских улиц и у обочин дорог. Воздержаться от выезда на личном автотранспорте, по возможности пользоваться услугами общественного транспорта.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»