В деталях

Прямой разговор

Вадим Красносельский провел пресс – конференцию накануне Дня республики. Участие в ней приняли больше двух десятков журналистов, представляющих приднестровские, молдавские и российские СМИ.

Первый вопрос, волновавший журналистов, касался значимой даты для всех приднестровцев – 25-летию мира на Днестре. И мы готовы защитить государство. «Приднестровье — миролюбивое государство с оборонительной военной доктриной», отметил Вадим Красносельский.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Мы готовы к любому развитию событий: у нас есть вооруженные силы, правоохранительные органы. Важно и то, что у нас короткая логистика сбора народного ополчения. Это десятки тысяч тех, кто готов отстоять наше государство. Поэтому, как Президент, как генерал и Главнокомандующий, советую всем не проверять нас на «слабо». Из этого ничего хорошего для них не получится. Наоборот, необходимо искать точки соприкосновения, решать проблемы, волнующие людей. Не надо думать о войне».

От вопросов внешней политики до перспектив роста в экономике. Как обстоят дела на крупных производственных предприятиях и в агропромышленном комплексе, интересовались журналисты. Перспективы развития экономики государства неплохие, главное чтобы не мешали извне, отметил Вадим Красносельский.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «С начала этого года приднестровский экспорт увеличился на 27%. Этот показатель свидетельствует о развитии, что в конечно итоге скажется на количестве рабочих мест. Экспорт в Российскую Федерацию увеличился на 54%. Сохранен экспорт и в страны Европейского Союза. Мы нацелены на поддержание баланса между экспортом в Евразийский союз и европейские страны, чтобы не было зависимости от одной торговой площадки».

Не дают спокойно жить соседям российские миротворцы. В ООН поступило обращение Молдовы о выводе миротворцев из Приднестровья. За 25 лет не погиб ни один из них, не было ни одного серьезного конфликта. «То есть, получается, миротворцы пугают миром соседнюю Молдову?», говорит Президент.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Я уже поручил Министру иностранных дел ПМР Виталию Викторовичу Игнатьеву подготовить свои предложения для Российской Федерации. Первое – обращение в Организацию Объединенных Наций о недопустимости односторонних ограничительных мер против Приднестровской Молдавской Республики и против многонационального народа Приднестровья. Второе предложение – об организации на площадке ООН переговорного процесса по Приднестровью».

Президент опроверг слухи о сокращении учителей и врачей. «Это недопустимо. Нельзя экономить ни на образовании, ни на здоровье», — подчеркнул Вадим Красносельский. Сокращений не будет и в реальном секторе экономики.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Во-первых, у нас время ушло на стабилизацию наших отношений. Все весьма непросто, и то, что за семь месяцев мы смогли нарастить порядка 1850 рабочих мест – показатель неплохой. Да, на отдельных предприятиях есть и снижение – на 10-20 рабочих мест, но в целом идет прирост рабочих мест».

Говоря о ситуации в приднестровской промышленности, Президент привёл в пример Молдавский металлургический завод, который удалось реанимировать после прежнего руководства.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: Во-первых, ликвидированы все фирмы-прокладки вокруг наших предприятий, что уже дало свой результат. Те предприятия, где ликвидированы прокладки, демонстрируют рентабельность. Сохранены коллективы и налооблагаемая база, поступают налоги в наш бюджет, приходит валюта. Далее: рассекречен наш бюджет. Он стал прозрачным. Мы допустили к нашему бюджету российских аудиторов, и это тоже большой шаг вперед. Что касается социальной сферы, то мы увеличили нормы потребления природного газа для наших пенсионеров, защитников, участников боевых действий, многодетных семей и так далее. То есть, на зимний период времени мы даем каждому пенсионеру, проживающему в частном домовладении практически 1000 кубов газа».

Тема спорта также интересовала представителей СМИ. Сейчас здоровый образ жизни — в приоритете. В нашей республике спортом занимаются как профессионально, так и любительски, но все же основная часть спортивных соревнований проходит в столице.

Вадим Красносельский, президент Приднестровской Молдавской Республики: «Согласен, что для нашей республики важен именно массовый спорт. В этом направлении мы и движемся. Важным является строительство новых спорткомплексов и ремонт существующих. Так, в Бендерах мы возрождаем комплекс на стадионе «Шелковый». Сейчас там играет команда «Тигина». Глава администрации молодец. Создал эту команду, возродил, и команда показывает хороший результат». Большое внимание будет уделяться строительству спортплощадок общего доступа в городах и сельской местности. На эти цели в будущем году буду закладываться средства в бюджет».

Вадим Красносельский отвечал на вопросы больше часа. В завершение встречи пожелал мира и спокойствия Приднестровью.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»